Как выбрать придверный коврик в прихожую

Коврик перед входной дверью – традиция. Их можно встретить и на лестничной площадке, перед входом в квартиру, и на крыльце загородного дома. Выполняют они две функции.

Первая – защита дома от уличной грязи. Вторая – эстетическая составляющая. Зачастую используется сразу два коврика, один перед входной дверью, другой в прихожей. Такие коврики выполняются в едином дизайнерском оформлении, из одного материала.

Сложности выбора

Казалось бы нет ничего сложного в покупке придверного коврика. Но такое убеждение сохраняется только до прихода в магазин, где будущий пользователь сталкивается с таким их разнообразием и многообразием, что впору и растеряться.

Поэтому еще до похода в магазин, необходимо точно определиться, что именно планируется приобрести, исходя из целей, предпочтений и выделенного бюджета.

На что обращать внимание при покупке

Придверные коврики для прихожей бывают внутренние и внешние. Требование к ним в плане эксплуатации практически одинаковые, но некоторые нюансы все же существуют. К придверным внешним коврикам предъявляются следующие требования:

  • жесткость. В этом случае подошвы обуви лучше очищаются от грязи;
  • практичность. Они должны без лишних дополнительных усилий очищаться от скопившейся грязи. Оптимальный вариант – резиновые или пластмассовые изделия;
  • фактура поверхности – ячеистая либо щетинистая;
  • соответствующие габариты, исходя из размеров обуви проживающих в квартире или доме.

К коврику в прихожую предъявляется несколько дополнительных требований:

  • материал дожжен быть средней жесткости;
  • повышенная износоустойчивость, так как по нему ходят намного чаще;
  • цвет. Соответствовать цветовому решению прихожей, и при этом хорошо маскировать грязь.

Выбор по материалу изготовления

Разновидностей материалов для изготовления ковриков не так много, зачастую это:

  • резина. Материал хорошо очищается от грязи. Такой коврик можно просто помыть под струей проточной воды. Не пропускают влагу, поэтому напольное покрытие под ковриком остается сухим. Обувь на резиновой поверхности не скользит. Чаще всего имеют черный цвет, поверхность может быть украшена различными узорчатыми изображениями;
  • на резиновой основе. Изнаночная сторона изготавливается из каучука. Отличаются износоустойчивость, длительным сроком эксплуатации, практичностью;
  • с ворсом. Способствуют созданию уютной домашней обстановке, хорошо задерживают грязь.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *