Бумага для скрапбукинга — что это такое и как ей пользоваться

Этот материал производится по специальной технологии. В ней нет таких веществ, как кислота и лигнин. Благодаря этому на протяжении длительного периода сохраняется её первоначальный вид. Бумага для скрапбукинга от Издательства Подолье — это отличное качество по доступной цене!

Есть множество разновидностей скрап бумаги. Все они отличаются по некоторым показателям:

  • Плотность может колебаться в пределах 150 – 260 г/м2. Чем этот показатель меньше, тем бумага будет тоньше. На продолжительность службы показатель плотности не влияет.
  • Располагаться рисунок может либо с двух сторон, либо же с одной. Как правило, на тонкой бумаге рисунок размещён лишь с одной стороны.
  • Фактура также может быть самой разнообразной: шероховатой или же матовой, глянцевой. Объём придаётся благодаря тиснению. При этом общий рисунок становится более оживлённым.
  • Размер бумаги может составлять 15*15, а также 20*20 либо же 30*30 сантиметров. Найти такую бумагу очень просто в специализированном магазине. Но стоит заметить, что на сегодняшний день присутствуют и нестандартные размеры листов.
  • По дизайну материал может также отличаться. Как правило, наибольшей популярностью пользуется тематическая бумага. Но также актуально броское либо же винтажное оформление.

Параметры выбора

Даже знающий и разбирающийся человек не всегда сразу может сделать правильный выбор бумаги для скрапбукинга. В первую очередь, стоит определить точную цель приобретения материала.

Для этого дизайн и стилистика будущего изделия должна быть досконально продумана. При выборе особое внимание уделяется размеру и плотности, расположению рисунка на листе и изготовителю.

Очень часто производители предлагают наборы, где присутствует несколько вариаций материала из одной коллекции. Благодаря этому вопрос с подбором оттенков сразу же решается.

Так мастер может максимально сосредоточиться на задуманной идее. Также стоит заметить, что приобретение листов в наборе обойдётся потребителю гораздо дешевле, нежели по несколько отдельных.

Но при приобретении набора имеются и определённые недостатки. К ним относят то, что можно приобрести лишние листы. Помимо этого, в фантазии производителя относительно цветовой гаммы могут быть некоторые ограничения.

Как правило, этот материал чаще всего применяется для декорирования или же в качестве основы под шкатулки и коробочки, надписи и открытки, дневников и разнообразных книг, подложек либо же альбомов для фотографий.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *