Что делать, если муж не работает — советы психолога

История про то, что муж женой после свадьбы жили долго и счастливо — это сюжет для детской сказки. Разумеется, это не означает что после свадьбы всё плохо у всех. Но, жизнь в целом, в том числе и супружеская, не сюжет сказки.

Проблемы могут возникнуть самые разные. Одна из них — это ситуация, когда муж не хочет или вообще не работает. В нашей стране, с достаточно консервативными взглядами и пока ещё патриархальным укладом, большинство женщин такой расклад не устраивает. Чтобы разобраться с беспокойством по этому поводу, самым эффективным вариантом станет записаться на прием к психологу.


По каким причинам муж не хочет работать

Мужчины обычно не хотят работать в следующих случаях:

  • Есть пассивный доход. Например, у мужчины есть несколько квартир либо какие-то коммерческие помещения, которые он сдает в аренду, и получает неплохой ежемесячный пассивный доход. И он не видит смысла тратить своё время и жизнь на неинтересную работу, которая достойно не оплачивается.
  • Помогают родители. Состоятельные родители, которые помогают ему финансово, могут быть причиной отсутствия желания и мотивации, чтобы работать, так как нужда в деньгах отсутствует.
  • Жена хорошо зарабатывает. Сейчас это распространенное явление. Женщины могут зарабатывать в несколько раз больше мужчин, в результате чего муж расслабляется.

Но бывает и такая ситуация, когда денег в семье совсем нет, никто не помогает, жена не работает или в декрете. Либо она работает, но зарабатывает мало. При этом у мужчины всё равно нет никакого желания работать.

Причины могут быть самые разные. Это может быть напряженная и негативная атмосфера в семье, когда всё время мужчину называют его неудачником. Также это могут быть какие-то комплексы, которые не позволяют человеку уживаться с людьми в коллективе или общаться с большим количеством народа.


Что советуют психологи в такой ситуации

Не пилить мужа. Если проблема заключается в том, что он не может найти работу, ему постоянно отказывают, уверенность в себе снижается. И в этом случае не стоит подливать масла в огонь криками и оскорблениями. Следует занять противоположную позицию, успокаивать его, поддерживать, говорить, что всё обязательно получится.

Не устраивать скандалов и не закатывать истерики. Со временем и к этому вырабатывается иммунитет. И если всё это не дало результатов в самом начале, не даст и потом.

Мужчине необходимо понять, осознать, что он несет ответственность за свою жену и детей, что он хозяин в доме и кормилец. Можно попробовать передать ему дела и семейный бюджет, чтобы он знал, сколько денег и на что требуется.

Ещё одна мера — это посещение психолога. Можно пойти вдвоём и попытаться разобрать со специалистом сложившуюся проблему, найти пути её решения.

Кроме того, женщине нужно самой определиться с тем, насколько вся эта ситуация напрягает ее. Если она хорошо зарабатывает, обеспечивает семью, возможно именно она станет играть роль добытчика, а заботу о доме и детях возьмет на себя муж. Если такой расклад устраивает обе стороны, проблема исчерпана.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *