Как правильно выбрать школьный рюкзак

Лето еще не успело перевалить за свой экватор, до учебного года еще далеко, а многие родители уже задумываются о покупке ранца для своего первоклассника.

Пока не наступила время повышенного спроса, которое приходится на конец августа, ранцы можно купить по самым доступным ценам, главное знать, по каким критериям их выбирать, чтобы деньги не были потрачены зря. Широкий выбор школьных рюкзаков представлен в интернет-магазине mike-mar.com.


На что обязательно надо обращать внимание при покупке

На что в основном обращают внимание при покупке школьного ранца? Это насколько качественен материал изготовления, прочные швы или их качество вызывает сомнение даже при визуальном осмотре, на дизайн, количество отделений и кармашков.

Но все это касается в первую очередь качественных характеристик изделия, а не эксплуатационных. А вот именно второй признак должен стоять во главе угла выбор. Касается это таких параметров и свойств школьного рюкзака, как вес, наличие ортопедической спинки и светоотражателей:

  1. Вес. По действующим государственным стандартам, пустой ранец должен весит не более одного килограмма. Помимо этого, вес наполненного ранца должен быть в районе 10% от массы ребенка. Если перевести в возрастную категорию, то для учеников начальных классов, это где-то в пределах 2-3 кг. Поэтому обращать внимание на вес пустого ранца надо обязательно, как и следить за его общим весом, когда ребенок начнет ходить в школу.
  2. Ортопедическая спинка. Осанка человека начинает формироваться в раннем воздухе. Если на позвоночник ребенка будет постоянно оказываться дополнительная нагрузка, то о правильной осанке можно забыть. Ортопедическая спинка минимизирует степень дополнительной нагрузки на позвоночник. Происходит это благодаря тому, что она повторяет естественный изгиб позвоночного хребта. Кроме этого, обязательно наличие небольшого валика в нижней части ранца, который будет принимать на себя всю основную нагрузку. Элемент должен быть выполнен из жесткого материала, но при этом обшита тканью с мягкой подкладкой. Такой же подкладкой должны быть оснащены лямки ранца. При ее отсутствии они будут врезаться в плечи ребенка, тем самым вызывая определенный дискомфорт. Кроме этого, лямки должны быть регулируемыми, чтобы можно было правильно расположить ранец на спине в соответствии с ростом ребенка.
  3. Светоотражающие элементы. Их наличие сделает ребенка заметным участникам автомобильного движения, особенно в сумерки, когда видимость на дороге ухудшается.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *