Плиты OSB — технические характеристики и сфера применения

Отходы от деревообработки – ценное сырье для выпуска множества конструкционных строительных и мебельных материалов. Многие десятилетия из них изготавливали плиты ДСП, ДВП, МДФ, фанеру.

Постоянно развивающиеся производственные технологии позволяют намного расширить это список материалов, которые обладают уже более усовершенствованными свойствами, техническими характеристиками. Для строительства был налажен выпуск ориентировано-стружечных плит, которые принято сокращено называть ОСБ. Широкий выбор ОСБ плит представлен в строительном магазине https://rivne.kub.in.ua/pylomaterialy/osb-i-qsb/.


Разновидности и область применения плит ОСБ

В настоящее время налажен выпуск четырех видов плит ОСБ, каждая из которых обладает определенными качественными и эксплуатационными характеристиками:

  • OSB1 – не влагостойкий материал низкой плотности. Основная область применения – производство мебели, так как она эксплуатируется в сухих помещениях с нормальным уровнем влажности;
  • OSB-2 – плита с более высоким параметром плотности и прочности, но способна противостоят длительному воздействию влажной среды. Основная область применения – внутренние монтажные и отделочные работы;
  • ОСБ-3 – плита широкого спектра применения. Отличается хорошим влагостойким свойством, прочность, плотностью. Может использоваться для выполнения ряда наружных работ, при условии, что будет дополнительно обработана составами, которые по своим свойствам способна отталкивать воду;
  • ОСБ-4 – самый прочный и плотный материал из семейства ориентировано-стружечных плит. Обладает свойством противостоять длительном воздействию влажной среды, в том числе и непосредственном контакте. По цене – это верхний ценовой диапазон, поэтому в массовом строительстве используется не так часто. Но для владельцев загородных домов, которые всегда хотят иметь материал цена соответствует качеству, это самый оптимальный вариант.

Применение плит ОСБ на практике

Тонкостенные плиты ОСБ толщиной до 16 мм предназначены для обшивки строительных конструкций, на которые в процессе эксплуатации не будут оказываться значительные нагрузки.

Может быть использована для создания основания под мягкую кровлю, возведения ненесущих стен и перегородок, в качестве подстилающего слоя под деревянные полы.

Если на кровельное основание, пол будет устанавливаться тяжеловесное оборудование, станки, мебель, то в этих случаях лучше всего использовать плиту ОСБ-4. Эти плиты также часто применяют в качестве обшивочного материала в каркасно-щитовом строительстве.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *