Какие виды профнастила бывают

В современном строительстве, как и в ремонте, профнастил занимает почетное место как бюджетный, но при этом качественный материал. Существует несколько разновидностей профнастила, и каждая отличается теми или иными свойствами и подходит для определенных целей. Широкий выбор профнастила в Чернигове можно найти в строительном магазине https://chernigov.kub.in.ua/krovelnye-materialy/profnastil/.


Различия по толщине

Варианты различаются по этому параметру в широком диапазоне. Между ближайшими по толщине изделиями разница составляет пять миллиметров. Этого достаточно, чтобы каждый смог подобрать для себя такой профнастил, который будет оптимален для его целей.

Одним из наиболее тонких вариантов является материал с толщиной 3,5 миллиметров. Он подходит для конструкций, которые нуждаются в совсем не большой прочности. Если же требуется крыша или опорные элементы, лучше подумать о вариантах с большей толщиной.

Одним же из самых прочных вариантов является профнастил с толщиной в 7 миллиметров. Такой уже подойдет для куда большего числа целей, чем вышеупомянутый материал. Впрочем, его можно применять и там, где допустимо использовать более тонкий профнастил.

По каким еще параметрам различается материал

 

Красят листы в разные цвета. Вариант может найтись практически на любой вкус. Желательно приобрести профнастил, уже выкрашенный в тот цвет, который хотелось. Дело в том, что красить это изделие хоть и можно, но не факт, что получится также хорошо, как было сделано в заводских условиях.

Профнастил может быть оцинкованным. Это мало что меняет, однако в некоторых случаях делает материал особенно устойчивым к агрессивным факторам внешней среды. Что касается стоимости, то такое изделие почти не отличается от обычного профнастила.

Материал бывает как матовым, так и глянцевым. Этот эстетический аспект, однако, в некоторых случаях принципиально важен. Глянцевый профнастил будет отражать свет гораздо сильнее. Конечно, стоит учитывать и то, какие элементы дизайна и функциональные конструкции будут окружать лист.

Так что если требуется приобрести качественный профнастил, стоит обратить внимание на то, какая именно разновидность этого материала требуется. Разные варианты могут сильно различаться, и если этого не учесть, работа может получиться совсем некачественной.

Каким бы хорошим ни был сам по себе профнастил, он будет надежен и долговечен лишь в случае, если применяется уместно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *