Какие есть виды штукатурки (по составу, по области применения и другим параметрам)

Несмотря на то, что штукатурка давно используется в разных сферах, далеко не все знают о том, каких видов бывает этот материал. А между тем, это очень важно, ведь от правильности выбора зависит и качество проделанной работы. Широкий выбор штукатурных смесей в Одессе предлагает база стройматериалов КУБ https://odessa.kub.in.ua/stroitelnye-smesi/shtukaturnye-smesi/.

По каким критериям различается штукатурка

Во-первых, такие материалы различаются по составу. Штукатурки бывают полимерцементными, минеральными, цементными, акриловыми, гипсовыми, силикатными и силиконовыми. Разный тип основы обусловливает и разные их свойства.

Во-вторых, штукатурки различаются по области применения. Есть штукатурки для внешних работ, для внутренних, а также универсальные. При этом необходимо также учитывать и то, для какой именно поверхности или поверхностей предназначен материал.

Бывают штукатурки для уже оштукатуренной несущей поверхности, равно как и для кирпичной, гипсокартонной, бетонной…

В-третьих, материалы различаются по способу нанесения. Есть ручные штукатурки, а есть – машинные. Нельзя сказать, что ручные однозначно хуже, просто в некоторых случаях единственный экономически оправданный способ – машинный вариант. Более того, иногда такой выбор позволяет добиться куда более высокого качества.

Наконец, штукатурки делятся на два вида в контексте разных этапов работ. Есть стартовая штукатурка, есть – декоративная. Ни в коем случае не стоит путать между собой эти две разновидности, иначе каким бы качественным ни был материал, результат не оправдает ожиданий.


Как правильно выбрать штукатурку

Необходимо не просто определиться с областью применения, а в точности представлять, для чего именно штукатурка будет использоваться. Приобретая материал для конкретных работ, можно избежать многих недоразумений.

Есть множество задач, которые решают при помощи этого материала. Например, внутри помещения штукатурку используют для выравнивания стен и потолков. Также ей затирают швы и создают изоляцию от шума и холода. При этом следят за тем, чтобы у материала был приемлемый показатель паропроницаемости, для того чтобы влага не застаивалась.

Если возникли сложности с выбором штукатурки, стоит обратиться к профессионалам, которые смогут подсказать советом. Это легко сделать, если покупать качественные материалы на базе стройматериалов с хорошей репутацией.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *