Что такое сплит-система в кондиционерах и как выбрать её для дома

Практически во всех регионах в летний сезон становится жарко и душно, в том числе и в помещениях. И для того, чтобы создать комфортный микроклимат используют кондиционеры.

Эти устройства давно перестали быть предметом роскоши. Сейчас они относятся к категории бытовой техники чуть ли не первой необходимости, потому что человеку важно создать нормальные, комфортные условия для проживания, работы.

Тем более, что и стоимость оборудования невысокая. Кроме того, ее всегда можно приобрести в кредит или рассрочку. Сейчас наиболее популярны сплит-системы.

Что такое сплит-система в кондиционере

Стандартные кондиционеры представляли собой устройство, которое устанавливалось у оконного проема. Они состояли из вентилятора и специального охлаждающего элемента.

Сплит система – устройство более сложное и многофункциональное. Она включает в себя два основных блока. Один находится внутри помещения, второй – на улице.

Между ними циркулирует фреон, который и позволяет менять температуру воздуха в зависимости от заданных пользовательских настроек. Сплит-система не только охлаждает воздух. Она также может быть оснащена функциями:

  • нагрева
  • очищения
  • ионизации
  • увлажнения воздуха и т. д.

Поэтому с такими устройствами можно создать максимально комфортный микроклимат в помещении, чтобы все чувствовали себя хорошо, независимо от того, какая погода на улице.

Использоваться сплит-системы могут в частных домах и квартирах, в офисах, магазинах и других относительно небольших по площади помещениях. Для крупных объектов применяются не бытовые, а промышленные системы кондиционирования. Стандартные сплит-системы предназначены именно для бытового использования.

Как выбрать сплит-систему

  • Компания-производитель. Все-таки лучше приобрести технику от проверенного годами, надежного бренда, чем что-то дешевое, но от неизвестного производителя.
  • Мощность. Не стоит покупать самую дорогую и мощную модель, если не хочется прожигать киловатты впустую. Мощность должна соответствовать пощади помещения, в котором будет работать устройство.
  • Дополнительные функции. Далеко не всем нужны, например, ионизация, осушение или увлажнение воздуха. А это все лишняя переплата.
  • Уровень шума. Важный момент, потому что если устройство работает громко, это будет мешать людям.
  • Наличие инвертора. Сейчас очень популярны инверторные модели. В отличие от стандартных моделей, инверторные сплит-системы позволяют поддерживать оптимальный уровень температуры на протяжении всего времени, без серьезных колебаний. При этом электроэнергии тратится намного меньше.

Подобрать подходящую модель со всеми параметрами можно и через интернет, заказав сплит-систему с доставкой в проверенном онлайн магазине.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *