Что такое трофическая язва и как ее лечить

Трофической язвой называется открытая, долго не заживающая рана, которая может возникать на стопе, иногда в области голени человека.

В наше время, эта проблема является чрезвычайно актуальной, несмотря на видимость изобилия средств, предназначенных для лечения этого заболевания. Главными причинами возникновения трофических язв, являются: пост тромбофлебические нарушения, варикозное расширение сосудов и артериальные проблемы.

Заживление трофических язв — инновационный подход к лечению ран по концепции T.I.M.E.

Лечение заболеваний, вызывающих возникновение трофических язв

Основным правилом, используемым для лечения разного размера и периода развития трофических образований, является комплексный подход, который направлен, главным образом, на выявление с последующим лечением заболевания, являющимся основной причиной возникновения трофической язвы. Во всех других случаях, вряд ли получится полностью вылечить трофическую язву.

Чтобы лечение было эффективным, вне зависимости от периода развития необходимо применение местной терапии. Бывает, что в следствие различных обстоятельств, не получается проводить лечение в более эффективных условиях стационара.

В таких случаях используются методы консервативной терапии. Назначенные препараты не всегда учитывают особенности, ставшего причиной язвенного образования-серьёзного заболевания, а также состав микрофлоры.

Опасность применения антибиотиков при излечении долго незаживающих трофических язв

Довольно-таки часто необоснованное применение различных антибиотиков, способно приводить к резкой дестабилизации всего организма человека. Может, также способствовать быстрому развитию тяжёлых форм аллергических реакций.

В редких случаях возможен смертельный исход, так как большинство пациентов, кроме трофической язвы подвержены дерматологическим заболеваниям, таким как экзема и аллергический дерматит.

Не рациональное использование различных системных антибиотиков, особенно без проведения бактериологических исследований, если не назначены эффективные противогрибковые препараты, способно привести к возникновению в самих трофических язвах, весьма устойчивых грибковых микроорганизмов. Это явление в значительной степени снижает все шансы на быстрое заживление трофической язвы.

При воспалительном процессе трофической язвы необходимо обрабатывать поверхность раны раствором йодопирона или другими эффективными антисептическими препаратами, такими как лавасепт или пронтосан.

Применение этих препаратов способствует снятию воспалительного процесса и уничтожению грибковой микрофлоры.

Следует помнить, что возникновение трофической язвы легче предупредить, чем потом её лечить.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *