Как открыть свой блог и зарабатывать на нем

Изначально блоги создавались авторами как возможность высказать своё мнение на широкую аудиторию и позволяли реализовать свой писательский талант. С развитием соцсетей, интернет-торговли ситуация изменилась, и сейчас блоги могут выполнять разные функции. Для того, чтобы подробнее узнать о заработке на блоге, можно перейти на сайт.

Основные цели создания блога

  1. Заработок. Создать блог можно исключительно с целью получения прибыли от рекламы. В этом случае важно очень грамотно составить контент-план, так как прибыль напрямую зависит от количества посещений блога.
  2. Презентация своих услуг, товаров. Создание блога помогает нарабатывать базу заказчиков для профессий, где нужно собирать портфолио (фотограф, дизайнер, копирайтер и др.). Для интернет-торговли ведение блога – возможность привлечь свою целевую аудиторию.
  3. Поиск единомышленников, возможность самовыражения. Блоги дают возможность собрать людей, объединённых общими интересами (например, блоги мам, любителей искусства и т.д.). Это самые неформальные блоги, не требующие чётко продуманной стратегии, но пользующиеся огромной популярностью.

Как открыть свой блог

1. Выбрать тему. Самыми популярными темами являются строительство, автомобили, путешествия, лайфхаки, красота, здоровье, психология, недвижимость. Лучше сразу выбрать конкретную сферу и начинать с узкой темы (так будет меньше конкуренция), постепенно расширяя её.

2. Определиться с платформой, где будет размещаться блог. Здесь есть 2 варианта:

  • бесплатные (преимущества понятны, к главным минусам можно отнести невозможность получения дохода от рекламы и отсутствие контроля – блог могут закрыть, и весь контент будет утерян);
  • платные (к плюсам относится то, что весь собранный материал никуда не исчезнет, можно менять дизайн по своему усмотрению, весь доход от рекламы остаётся у блоггера).

3. Купить домен (адрес блога в сети) и оплатить хостинг (услугу по физическому размещению страницы на сервере).

4. Продумать контент-план (материал, которым будет наполняться блог, форму подачи).

5. Начать писать. Статьи должны быть прежде всего интересными, доступными для восприятия и ориентированными на ту целевую аудиторию, которая нужна блоггеру. Важно научиться писать SEO-тексты (статьи с ключевыми словами, позволяющими выводить страницу на топовые позиции в поисковых запросах).

Основные способы заработка на блоге

  1. Контекстная реклама (подстраивается под специфику блога и интересы читателей). Рекламодатель платит за клики.
  2. Баннерная реклама (на странице блога есть баннер, перейдя на который читатель попадает на страницу рекламодателя). Количество посещений блога должно быть не менее 1000 за сутки.
  3. Партнёрские программы (размещение в блоге ссылок на сайты партнёров). Доход представляет собой вознаграждение от партнёра в случае покупки товара клиентом, перешедшим по ссылке с блога.
  4. Реклама товара, услуги (заказывается известному блоггеру, имеющему большое количество подписчиков).

Блог позволяет получить большую аудиторию потенциальных покупателей/подписчиков с минимумом вложений. Главное – определиться с целью создания блога и с тематикой. При грамотно выстроенном процессе это ещё и возможность получать хороший доход.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *