Чем занимается частный детектив

Частный детектив, в отличие от полицейского следователя работает по заказу индивидуальных нанимателей и занимается раскрытием различных преступлений.

Особенности профессии

Частный детектив — это лицензированный независимый специалист по сыскной деятельности. Во многом его работа похожа на деятельность оперативников и следователей, но в отличие от них, он не состоит в государственных структурах. Ознакомиться с видами услуг частного детектива можно подробнее тут.

Это условие существенно ограничивает эксперта в правах при получении нужных данных. Он не сможет провести оперативно-розыскное мероприятие, а только попытается добыть для своего заказчика нужные сведения.

Но для настоящего профессионала это не помеха, ведь для работы нужны лишь свежая голова, мобильный телефон и блокнот с ручкой. К тому же, некоторую помощь эксперту могут оказать сохранившиеся на прежнем месте работы связи.

При необходимости, детектив в праве обратиться за услугами к сторонним экспертам – экономистам, криминалистам и т.д. С другой стороны, он может просто отказаться от дела по какой-либо причине, поскольку частный сыщик не подчиняется правилам служебной субординации.

Средствами самообороны сыщика, как правило являются газовый баллончик или электрошокер.

Зачастую, частным сыском занимаются бывшие следователи, поскольку они, как никто обладают бесценным опытом, работа без которого будет не столь успешна.

Чем занимается

Частный детектив, согласно законодательству, имеет право на осуществление следующих действий:

  • розыск пропавших людей;
  • поиск должников или пропавшего имущества;
  • сбор информации по гражданским и уголовным делам для участников процесса (использование наружного наблюдения, видеосъемки, слежки);
  • изучение рынка и сбор информации в целях выявления некредитоспособности или ненадежности деловых партнеров;
  • выявление фактов недобропорядочной конкуренции, нарушения авторских прав, разглашения коммерческой тайны, и т.д.;
  • сбор информации о биографические данных граждан, заключающих трудовые или другие договора (с их письменного согласия).

Нередко, за услугами частного детектива обращаются по семейным вопросам. Зачастую, детектива нанимают для предотвращения различных афер в бизнесе или в брачном союзе. Он проводит различные экспертизы, собирая информацию об интересующем человеке, и даже может провести проверку на детекторе лжи.

Кроме того, частные эксперты, при наличии необходимых разрешений, могут заниматься поиском пропавших родственников, этому отводится особое место в сфере частного сыска.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *