Как выбрать инвалидное кресло с электроприводом для детей с ДЦП

ДЦП – сложный диагноз из-за которого у ребенка нарушается опорно-двигательная и речевая функции. Такие дети требуют особого подхода, любви и ласки. Родители должны хорошо ухаживать за своим чадом, но и одновременно учить его самостоятельности.

Ужасная ошибка – оставлять ребенка в 4 стенах. Дети с ДЦП нуждаются в свежем воздухе и познание внешнего мира. Для этого родителям стоит приобрести специальное инвалидное кресло с электроприводом.


Виды инвалидных кресел

Коляски бывают:

  • для дома;
  • для прогулок;
  • смешанные;

Коляски для дома компактные, обладают хорошей маневренностью и не требуют много места. А коляски для прогулок более массивные, имеют множество регулировок.

Детские инвалидные кресла для прогулки похожи на обычные детские коляски. Они имеют надежные ремни, пневматические шины, защиту от дождя/солнца и позиции для сна. А ручки могут меняться по размеру.

Смешанный вид представляет из себя гибрид домашних и прогулочных колясок Они имеют дополнительное оснащения и часто имеют складной вид. Для детей с легкими формами ДЦП созданы специальные ортопедические коляски с большими колесами и ручками для толкания, которые помогают ребенку научиться двигаться самостоятельно.

Как выбрать коляску

Выбор коляски должен основываться на индивидуальных данных ребенка. Основные критерии:

  • качество деталей;
  • количество фиксаторов (ноги, шея, руки, бедра);
  • жесткая спинка (позволяет равномерно распределять нагрузки на позвоночник);
  • защита от падения ребенка;
  • регуляция всех частей кресла для физиологически правильного положения;

Есть еще множество дополнительных функций, выбирать которые должны родители малыша.

Оптимальный размер сиденья кресла должен быть на 5-6 сантиметров больше бедра малыша, а глубина на 6 сантиметров меньше расстояния от бедра до согнутого колена.

Многие производители позволяют регулировать все эти параметры и коляска «растет» вместе с ребенком, позволяя пользоваться собой до 10 лет! Материал обвивки также имеет значение, он не должен вызывать никаких аллергических реакций.

Итого

Выбор коляски – это очень ответственный процесс. В нём нужно учитывать все индивидуальные данные ребенка (рост, вес, тяжесть заболевания). Самая главная ошибка – это попытка экономить. Дешевые варианты могут нанести вред ребенку из-за неправильной физиологической фиксации тела, некачественных материалов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *