Советы психолога, как избавиться от ревности

Ревность – разрушительное чувство, которое способно испортить даже самые идеальные отношения в паре. Когда человек ревнует, он способен на ужасные слова и даже поступки.

Вспышки агрессии во время припадков ревности разрушили не одни крепкие семейные пары. Что же делать, чтобы избавится от этого чувства? Много полезной информации о психологии и саморазвитии можно найти на страницах онлайн-журнала https://hard-life.kz/.


Выясняем причину

Ни одну проблему нельзя решить, если не известна ее причина. Для начала стоит провести небольшой самоанализ. У ревности психологи выделяют две основных причины:

  • Ревность, вызванная неуверенностью в себе. Это самая частая причина, по которой люди ревнуют. Когда человек не уверен в своей привлекательности, он считает, что ему легко найти замену, что его партнер с ним только по тому, что не встретил кого-то получше. Такая неуверенность отравляет жизнь, а ее корни берут свое начало в глубоком детстве.
  • Ревность по причине того, что человек в отношениях ведет себя ветрено. Когда легкомысленный человек вступает в отношения, он подсознательно судит своего партнера по своим собственным поступкам. И если он дает поводы для ревности, то подсознательно ждет это от своего партнера. А если он изменяет, то приступы ревности становятся более яростными.

Что делать с ревностью по мнению психолога

Как избавится от ревности? Для того, чтобы избавится от ревности человеку необходимо проделать большой объем работы над собой.

В каких-то моментах даже перебороть себя, потом что это очень крепкое и сильное чувство, от которого не избавиться в два шага.

  1. Первым шагом будет выявление причины. Тут лучше всего обратиться к специалисту. Но если такой возможности нет, то проанализируйте ситуацию самостоятельно, чтобы понять, чем вызвана ревность: неуверенностью в себе или недоверием к партнеру.
  2. Если во всем виновата ваша неуверенность в себе, то вам стоит начать с работы над самооценкой. Это долгий путь. Начните со списка качеств, которые вы в себе любите и списка своих недостатков. Начните уделять себе больше времени: спорт, уход за собой, здоровый сон, хобби и чтение книг – это заставит вас лучше себя чувствовать и не оставит времени на ревность. Каждый день хвалите себя за что-либо.
  3. Если же вы не верите своему партнеру, то стоит поработать над доверием в паре. лучше всего, конечно обратиться к психологу, но если нет такой возможности, то специалисты считают, что нужно просто поговорить с партнером по душам.
  4. Разговаривайте. Большую часть проблем в отношениях можно решить, если их озвучивать. Если партнер дает поводы для ревности, то выскажите ему и, чтобы он мог развеять ваши опасения.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *