Что такое психология

Психологией называют науку, занимающуюся изучением человеческой души. Люди с древних времен интересовались смыслом жизни, смерти и собственным предназначением. Этот интерес людей к самим себе породил науку психологию, название которой в переводе с греческого звучит, как наука о душе.

Что такое психология

Знание основ психологии требуются любому человеку, так как все мы постоянно вступаем в контакты и общаемся между собой. Мы стремимся избежать обмана, заранее продумываем свое поведение, желаем разрешить конфликты, опираясь на собственные психологические знания.

Некоторые стремятся пойти дальше и осваивают эту интересную науку на профессиональном уровне. В этом вопросе приходят на помощь различные онлайн-школы, где можно пройти дистанционное обучение психологии.

Для чего необходимо разбираться в психологии?

Знание основ психологии помогает человеку разобраться в самом себе, в своем поведении, в сложных ситуациях и причинах поведения других людей. Эта интересная наука поможет справляться с проблемами и даже предотвратить их возникновение.

Почему же необходимо знать психологию? Причин несколько:

  1. Изучение этой науки служит элементом познания и понимания самого себя, окружающих и взаимоотношений внутри социума. Знание самого себя поможет разобраться в психологическом устройстве других людей, научит внимательному отношению к людям.
  2. Благодаря психологии можно менять качество собственной жизни, научиться бороться с трудностями, преодолевать их и находить выход из сложных ситуаций чисто интуитивно.
  3. Психология даст ответ на многие ваши «почему». Подскажет причину наших поступков, поможет узнать, что делать при возникновении проблем. Более того, вы разберетесь с вопросом, как изменить сложившуюся ситуацию, что делать при неадекватном поведении людей и еще многое другое.

Чем занимаются психологи?

У науки психологии множество различных направлений. Чаще всего нам приходится сталкиваться с психологией:

  • конфликтов;
  • возрастной;
  • саморазвития;
  • общения;
  • психологией травм.

Наверняка многим приходилось слышать и наблюдать, как в чрезвычайных ситуациях на помощь людям и их близким приходят психологи, помогающие попавшим в беду выходить из стресса. И мы уже давно привыкли, что в случае любой катастрофы в бригады врачей и спасателей обязательно включают профессиональных психологов.

Фактически основными обязанностями психолога является выслушивание проблем пациентов, оценка сложившейся ситуации и комфортности эмоционального, умственного и интеллектуального функционирования личности.

Что такое психология

После этого приступает к определению причины появления проблем, а также изучает эмоции и чувства, которые человек испытывает. При этом помогает пациенту направить в нужную сторону мыслительные процессы.

Благодаря такой психологической коррекции, человеку легче пережить трудные времена в жизни. Умелые действия психолога помогают пациентам быстрее справиться с депрессиями, фобиями, наркотическими и алкогольными зависимостями, разобраться в семейных отношениях.

Какие личные качества необходимы такому специалисту?

Работа психолога достаточно сложна, так как он должен умет быстро разобраться с проблемами малознакомых или вовсе незнакомых людей и оказать им существенную помощь. Для этого настоящий профессионал должен иметь определенные личные качества, помогающие в его деятельности:

  1. Быть внимательным клиенту и его проблемам, а также искренне стремиться оказать пациенту необходимую помощь.
  2. Ему необходимо логическое мышление, аналитические способности и умение делать выводы из полученной информации. Это помогает ему в правильном выборе варианта оказания квалифицированной помощи.
  3. Он должен уметь абстрагироваться от проблем клиента, одновременно поддерживая с ним контакт.
  4. Психологу необходимо уметь уважительно относиться к клиенту, независимо от проблемы, с которой тот обратился за помощью. И здесь без отзывчивости и чуткости не обойтись.

Такой набор личностных качеств станет гарантией достижения успехов в карьере.

Насколько востребованы психологи

Что такое психология

Специалистов в области психологии называют еще врачевателями человеческих душ. И это неслучайно, ведь умение оказать помощь тем, кто психологически не в состоянии противостоять проблемам было актуально во все времена.

Такие специалисты в наше время стали еще более востребованы из-за информационной перенасыщенности, быстро меняющихся условий жизнедеятельности, политической обстановки в мире. Свою негативную роль в этом вопросе играют и СМИ, постоянно нагнетающие негативную информацию и чувство тревоги.

Все это вместе взятое не может не отразиться на мышлении и поведении людей. В стрессовой ситуации не всегда способны помочь близкие люди и друзья. В этом случае совершенно неоценимой станет профессиональная помощь, предлагающая людям обрести «второе дыхание».

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про психологию.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *