Виды мёда и их полезные свойства

Этот продукт в какой-то степени является магическим. Он очень вкусный и имеет множество разновидностей, которые отличаются свойствами. О его полезных качествах было известно с давних времён.

Обусловлено это большим списком фенольных кислот с флавоноидами, аминокислот с минералами, а также витаминов, присутствующих в составе. Тип и число его компонентов зависят непосредственно от происхождения используемого нектара. Мёд может обладать антисептическим и антибактериальным, антиоксидантным эффектом. Широкий ассортимент меда предлагает магазин мёда beeshoney.ru.


Разновидности

Выбор этого продукта напрямую зависит от потребностей покупателя. Нет единого варианта для всех. Ведь все разновидности по-своему уникальны и лечат разнообразные болезни.

Наиболее ценным сортом на протяжении длительного времени является липовый мёд. Он обладает ароматом крошечных жёлто-белых соцветий. Именно из-за этого он привлекает внимание пчёл и людей.

По цвету липовый мёд может быть светло-жёлтым или же зеленоватым. Кристаллизоваться он начинает уже через 3 месяца. Именно это свидетельствует о подделке, если зимой он будет жидким.

В его составе присутствует 1/5 часть воды, а также глюкоза и фруктоза. Липовый мёд является особенно эффективным при оздоровления состояния глазной сетчатки, терапии кишечной интоксикации и колитов, а также гастритов и для поддержания осмотического давления.

Но для беременных женщин и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями этот сорт мёда лучше не употреблять.

Акациевый сорт имеет слабо выраженный запах и светлый оттенок. Кристаллизация его происходит медленно, а также он наименее аллергенный. Производится эта разновидность продукта из пыльцы такого дерева, как белая акация.

Эта разновидность способствует здоровому и спокойному сну и успокоению нервной системы. При каких-либо проблемах пищеварения он также является полезным. Его могут употреблять даже люди с сахарным диабетом, так как содержание фруктозы в нём минимальное.

Мёд, сделанный из пыльцы подсолнуха, довольно быстро кристаллизуется из-за высокого содержания глюкозы. Он имеет насыщенный и яркий жёлтый окрас. Рекомендован этот продукт при воспалении почек и лёгких, а также проблемах с ЖКТ. Также он очень полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Помимо указанных разновидностей этого целебного продукта присутствует мёд из разнотравья, клеверный и одуванчиковый, люцерновый и гречишный, цитрусовый и вересковый.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *