Виды рубероида и их характеристики

Рубероид считается наиболее распространенным вариантом кровельных гидроизоляционных материалов. применяется данный вид гидроизоляции для крыш любой конфигурации и конструкции.

Главным достоинств материала считается разнообразие видов покрытия и невысокая стоимость. В зависимости от выбираемого вида рубероида определяются его характеристики. На сайте компании https://dnepr.kub.in.ua/krovelnye-materialy/ruberoid/ представлен широкий ассортимент рубероида.


Виды рубероида

По сути, рубероид – это картон, пропитанный битумным составом и мелкой минеральной крошкой, которая улучшает водоотталкивающие свойства материала. Сегодня на рынке представлены несколько видов рубероида, который имеет свои особенности и характеристики:

  • Толь. Этот вид рубероида представлен на рынке наиболее низкой стоимостью, благодаря чему материал востребован для различных видов работ. Применяется толь как для кровли, так и гидроизоляции фундамента. Срок эксплуатации данного вида покрытия составляет не менее пяти лет, при этом укладку можно произвести буквально за один день. Количество слоев для эффективной гидрозащиты должно быть не менее четырех.
  • Рубемаст. Данный вид рубероида отличается тем, что нижний его слой имеет вязкий битум, который при монтаже растворяют для улучшения сцепки с поверхностью. Материал не боится перепадов температуры, в срок эксплуатации составляет пятнадцать лет.
  • Стеклоруберойд – это разновидность покрытия, которая обеспечивает необходимую степень гидроизоляции, при этом он достаточно экономичен. Укладка стеклорубероида проводится в два слоя, при этом срок эксплуатации не менее пятнадцати лет.
  • Еврорубероид это самый надежный и прочный вариант покрытия. Несмотря на то, что он самый дорогостоящий, период эксплуатации данного вида покрытия составляет тридцать лет.

Какой выбрать материал для кровли

Сегодня производители предлагают огромный выбор материалов, которые можно использовать в виде гидроизоляции. В зависимости от того какому именно варианту рубероида вы отдадите предпочтение зависит стоимость и долговечность кровли.

Если вам необходим рубероид для жилого дома, то предпочтительно выбирать еврорубекроид. Чтобы в дальнейшем у вас не возникало никаких сложностей длительное время.

Что качается сельскохозяйственных построек, то здесь дорогой материал укладывать не обязательно, поэтому вполне подойдет толь. Правильно подобранный материал обеспечит надежную защиту от влаги и осадков.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *