Листы ДСП: какие размеры бывают и как их пилить

Для каждого собственника жилья ремонт – это естественный процесс обеспечения комфортного жизненного пространства.

Как бы качественно изначально он не был сделан, с течением времени отелочные материалы истираются, покрываются загрязнениями различного происхождения, приходят в негодность под воздействием различных негативных факторов. Широкий выбор ДСП плит представлен на сайте компании https://kub.kh.ua/leso-pilomaterialy/dsp/.

Рано или поздно приходит время приводить свое жилище в порядок. Всегда хочется сделать его быстро, качественно и по возможности с минимальными финансовыми затратами.

Это позволяют сделать универсальные материалы, которые могут служить и в качестве напольного покрытия, и в качестве обшивки стен, потолков, для создания декоративных элементов. Одним из таких материалов является ДСП и родственный с ним материал – ламинированная древесно-стружечная плита.

Классификация и типоразмер искусственных древесных материалов

Выпускаются ДСП и ЛДСП по нескольким стандартам, в каждом из которых предусмотрено максимальное вхождение вредных токсических веществ, в частности формальдегида, который является одним из основных производственных компонентов.

Самыми безопасными считаются изделия, произведенные в странах ЕС, где к качеству произведенной продукции предъявляются более жесткие требования. В плитах американского и отечественного производства содержание формальдегидных смол может быть повышенным.

Что ограничивает область их применения. ДСП и ЛДСП выпускаются различных размеров по ширине, длине, толщине. При этом чем больше последний показатель, тем более значительные нагрузки способен выдержать материал.

Какого размера могут быть древесно-стружечные плиты прописано в соответствующем государственном стандарте, и если их выпуск осуществлялся по нему, то плиты будут иметь следующие параметры:

  • ДСП. — 2440 х 1200 х 16 мм; 2620 х 1830 х 16 мм; 2440 х 1830 х 16 мм и 2750 х 1830 х 15 мм;
  • ЛДСП — 2800 х 2620 мм; 2800 х 2070 мм; 2620 х 1830 мм; 2500 х 1830 мм.

Особенности конструкции и раскрой материала

Любая древесно-стружечная плита это как минимум трехслойное изделие. Два поверхностных слоя состоят из мелкой стружки, внутри находится более крупная.

Связующим компонентом является формальдегидная смола, придающая материалу свойство водостойкости.

Если материал требуется для внутренней отделки, то он должен содержать минимальное количество формальдегида, так как под воздействием повышенной температуры он начнет выделять в окружающую атмосферу токсичные, а значит вредные для здоровья человека вещества.

На требуемые части, фрагменты древесно-стружечные плиты можно раскроить с помощью ручной или электрической ножовки.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *