Что такое пигментные пятна и как их лечат?

Ошибочно полагать, что от избыточного пигментирования страдают исключительно пожилые люди. Подобным образом думают ли те, кто в принципе не ознакомлен с причинами возникновения проблемы. Сами по себе пигментные пятна для человека абсолютно безвредны. Негативный эффект лишь эстетический. Однако, пятна могут служить маркерами возникновения глубинных изменений в организме. Настоятельно не рекомендуем оставлять их без внимания.

На сайте https://xn--h1aaeccek.xn--p1ai/lecheniye-pigmentatsii-kozhi Вы сможете получить профессиональную помощь в отношении лечения пигментных пятен. Важно подчеркнуть, что лечение пигментации настоятельно не рекомендуется до тех пор, пока Вы не выясните причину их возникновения.

Почему пятна появляются на коже?

Почему пятна появляются на коже?

Эти пятна пигмента представляют собой меланин. Именно он придаёт коже характерный цвет, известный каждому из нас. Кроме того, у меланина есть и защитная функция. Речь идёт о защите организма от губительного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Независимыми группами учёных неоднократно был доказан факт – естественный загар обладает в большей степени негативным эффектом. Особенно, если имели место быть солнечные ожоги.

Причин появления гиперпигментации может быть несколько:

  • избыточная экспозиция ультрафиолетом;
  • глубокие солнечные ожоги;
  • гормональные сбои;
  • возрастные изменения кожи;
  • побочное действие лекарственных препаратов тетрациклинового ряда.

Первые три случая вполне понятны. В пожилом возрасте пятна также появляются не случайно. Попросту кожа становится настолько тонкой, что меланоциты (клетки, производящие меланин) располагаются слишком близко к поверхности кожного покрова.

Способы борьбы с излишней пигментацией

Способы борьбы с излишней пигментацией

Если пятен немного и они имеют в большей степени локальный характер, рекомендуем избежать процедур по удалению. Вполне может оказаться достаточным уплотнения кожных покровов.

Достигается это следующим образом: подберите косметику, которая обладает более плотной текстурой; защитите свой организм от обезвоживания (следите за количеством влаги в организме).

Если это не помогает, имеет смысл рассматривать удаление пигментных пятен.

Наиболее эффективными методами остаются микродермабразия, химические пилинги. В качестве последнего аргумента применяется лазерная терапия (однако, этот метод имеет ряд противопоказаний).

Смотрите также:

  • Советы в отношении профилактического лечения педикулёза.

Елена Малышева подробно рассказывает о причинах возникновения пигментных пятен:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *