Зачем дома нужны иконы

У каждого человека в доме должен присутствовать крест и изображение Иисуса Христа. Для любого это основная икона. Помимо этих атрибутов рекомендуется в доме разместить те иконы, чьи лики семья почитает и икону Пресвятой Богородицы. А купить икону в этой церковной лавке https://pravzhizn.ru/ можно по доступной цене.

Но сильно большое количество лучше не иметь. В иконостасе не должно присутствовать фото родных и близких людей вне зависимости от того, живы они или уже мертвы. Иконы рекомендуется вешать на стене или же в свободном углу.

иконы для дома

Для них нужно отвести свободное место, где можно будет зажечь лампадку в период молитвы. Ведь именно стремящееся вверх пламя является символом молитвы человека к Богу.

В быту лампадку принято считать безопаснее, нежели свеча. Но свечу с подсвечниками также следует иметь в помещении для торжественных обрядов. Сами же лампадки подразделяются на стоячие и подвесные.

Стоит отметить, что просто на полку помещать икону не рекомендуется. Лучше всего установить её на салфетку, которую ещё зовут – пелена. Её можно украсить оборкой или же вышивкой, а также кружевом.

В том случае, когда свободное место отвести в доме невозможно, то разрешается поместить иконы на пианино или сервант, а также на комод или же полку с книгами. Нужно обратить внимание на соседство предметов, которые расположены вблизи. Они с ликами святых должны сочетаться. Стоит помнить о том, что лучше всего над иконами ничего не размещать.

домашние иконы

Присутствие в доме икон

Нет особого правила, где лучше всего располагать иконы в помещение. Но специалисты советуют делать это там, где молитва проводится чаще всего. При этом нужно помнить и том, что в процессе мольбы нужно уединиться. Также икона обязательно должны присутствовать в детской комнате. Это связано с тем, что икона является своеобразным оберегом для ребёнка.

Разумнее всего поместить в жилом помещении образ Иисуса и Пречистой Матери. Также можно встретить у многих триптих из святителя Николая, Богородицы и Спасителя. Ведь Николай у православного народа считается великим чудотворцем и заступником, а также скорым помощником.

Также у большинства благочестивых людей в помещении присутствует образ того святого, имя которого они носят. Также можно в помещении иметь икону, которая отображает тот или иной праздник.

На сегодняшний день человек имеет возможность приобрести икону на любой вкус. Нужно помнить о том, что если образ является освещённым, то он уже святыня вне зависимости от способа его производства.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *