Особенности бурятской свадьбы

У каждого народа имеются свои традиции в проведении любого мероприятия. Бурятская свадьба не является исключением. Ведь если молодые люди состоят определённое время в отношениях, они рано или поздно поженятся.

Прежде чем сделать предложение, парень должен даму привести в своё жилище и представить родным. При личной беседе родители ищут ответы на интересующие их вопросы и присматриваются к невесте.

Только потом жених просит разрешение у родителей на свадьбу. Далее происходит выбор дня сватовства и обсуждение численности присутствующих на нём. После идёт подготовка к сватовству. Семья жениха готовит подарки для приглашённых со стороны невесты, предварительно узнав их возраст и пол, а также иные детали. Помимо этого со стороны жениха готовится большая сумка с продуктами. Пожелания на свадьбу на бурятском языке можно найти на сайте marry.guru.

 

В составе обязательно должны присутствовать молоко и печенье с конфетами, а также водка с вином и отварное мясо. Всё это ставится в доме у невесты.

В день сватовства в доме у жениха собирается застолье из нечётного количества представителей сильного пола. Это действо продолжается около 3 часов. После все, кроме отца и жениха, уезжают свататься в дом к невесте.

При этом дама также участия в мероприятии не принимает. в доме дамы проходит обычный день и гостей не ждут. Они подходят к алтарю и читают молитву, а после ставят хадак с пищей. Далее родные могут спросить у гостей, кто они, откуда и причину их визита. При этом прямо цель визита не говорится.

После разговоров гости приглашаются за стол и начинается праздничный пир. В определённый момент родные жениха оглашают истинную цель своего визита, а родные невесты соглашаются отдать свою дочь за её избранника. Для закрепления договора происходит обмен рюмками с вином.


Сбор приданного

В этот период в дом к невесте приходят все близкие родственники и их приглашают за стол. Чтобы невеста в иную семью ушла не с пустыми руками, все обязаны принести с собой подарок. Их дарят по старшинству. В перерыве дамы складывают все нужные вещи в сундук: ковёр и нитку, иглу, вилку с ложкой, и совок с веником.

Основное правило – в четырёх углах должны присутствовать бутылки с водкой. Чтобы дама могла семье жениха накрыть стол, в сундук также помещается пища.

Подарки для родных жениха также считаются важным атрибутом в сундуке. Постельные принадлежности являются одним из главных атрибутов. Уже на следующий день пара сможет расписаться и стать законными супругами.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *