Мода на пайетки: как носить и с чем сочетать

Эко-мех, металлик, неоновые цвета в одежде, оверсайз и… пайетки — вот главные тренды грядущего сезона весна 2020. К слову, одежда, обувь и аксессуары из пайеточной ткани не сходят с модных подмостков последние несколько лет. Но в преддверии следующего сезона именитые дизайнерские дома обновили коллекции свежим виденьем того, как мы должны блистать, в прямом смысле этого слова.

Что за ткань такая — пайеточная, и что из нее модного сшить, знают консультанты интернет-магазина тканей и фурнитуры «Свадебный альянс». Каталоге магазина представлен пайеточной тканью https://www.svadbatkani.com/kategoriya-produkcii/payetka в разных вариантах и расцветках.

Свойства пайеточной ткани

Пайетки — мелкие детали из металла или пластика с металлизированным покрытием. Чешуйки могут быть разного размера и формы (круглые, квадратные, овальные), цвета. Блеск пластинок варьируется от матового до яркого, от однотонного до хамелеонового. Способы крепления к ткани:

  • фиксация на клей. Эту разновидность пайетки называют «копейкой». Одна сторона пайетки полностью приклеена к тканевой основе, все элементы расположены тесно друг к другу, упорядоченными рядами;
  • нитками. Специальные чешуйки с микроотверстиями для ниток пришиваются к основе, чаще всего внахлест. По своему расположению пластинки напоминают рост шерсти у животного: проглаживая поверхность ткани «против шерсти», пользователь разворачивает ряды пайеток в другую сторону. Чтобы сделать внешний вид более эффектным, производители нашивают двухсторонние пайетки, которые при расположении в противоположном направлении создают полотно другого цвета, причудливый орнамент и т. д.

Мелкие блестящие частицы клеятся на основу из трикотажа, полиэстера, фатиновое или шифоновое полотно. Как правило, при креплении способом «копейка» в качестве основного материала применяется эластичный полиэстер: он хорошо тянется и подходит для пошива платьев, костюмов по фигуре. Работа с тканью, на которой внахлест нашиты пайетки, сложнее, и крой далеко не каждой вещи можно подогнать под особенности материи.

С чем носить пайетки?

Яркий металлический блеск — атрибут вечернего образа, дискотечных луков, кича и хайпа. По крайне мере, так считалось до последнего времени. Развитие высокой и уличной моды в корне поменяло представления о том, в чем уместно выйти днем на улицу, а что приберечь для танцев.

Смешение элементов разных направлений в одежде, отрицание каких-либо канонов, тренд на уникальность и индивидуальность позволяют нам отметать какие-либо правила в одежде. Это значит, что вы сами скульптор своего стиля, а ярким штрихом в нем станут пайетки. Как их носить?

Total пайетки

Начнем с самого простого и понятного — вечерних платьев, полностью усыпанных пайетками. Мы рекомендуем покупать или шить платья простого кроя: богатый блеск чешуек сам по себе привлекает внимание, поэтому дополнительные элементы для усложнения образа просто не нужны. В этом сезоне будут актуальны платья прямого силуэта — мини, миди и макси.

Оверсайз органично дополнит пайетки и добавит образу женственности, а если завершить лук ботильонами на каблуке, то готов комплект ко дню рождения или Новому году.

Усиливаются тенденции 2000-х с нарядами в обтяжку, низкой линией талии и соблазнительными вырезами: их демонстрируют дома Chanel, Givenchy. В этом свете вечернее платье по фигуре в сверкающих пайетках не станет моветоном.

Если вам нужно что-то смелое, но без налета вульгарщины, можно надеть сверкающее платье-мини лаконичного кроя. Отсутствие декора и длинные рукава нивелируют провокационную длину самого изделия. Как исключение допускается ворот-стойка или рукава-фонарики.

Пайеточная ткань в повседневных образах

Вписать яркие блестки в вечерний выход не составит труда; куда сложнее объединить стильные вещи в пайетку с повседневным гардеробом так, чтобы это не выглядело антимодно и пошло. Но возможно все.

Так, юбку, бомбер или топ в пайетки можно надевать днем. При этом важно не отягощать образ другими декоративными деталями в виде принтов и акцентных украшений. Если одна часть образа яркая, то вторая — спокойная и выдержанная. Удачно выглядит платье в пайетки, если «сгладить» яркость объемным однотонным жакетом/блейзером серого или черного цвета.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *