Как живут люди с диагнозом Шизофрения

Шизофрения – болезнь, которая встречается довольно часто. Такой диагноз часто пугает не только больных, но и окружающих. Есть и те, кого такой диагноз успокаивает, так как находится реальное объяснение симптомов и есть варианты лечения. Что нужно знать о шизофрении и как живут люди с таким диагнозом. Подробнее о жизни людей с диагнозом Шизофрения и о шизофрении у детей (шизофренія у дітей) можно прочитать на сайте schizophrenia.rx.ua.


Шизофрения и раздвоение личности – это не одно и то же.

Многие считают, что раздвоение личности – это разновидность шизофрении. Это не так. Человек с последним диагнозом может слышать и видеть то, чего не слышат и не видят другие (галлюцинации). Шизофреника могут посещать тревожные мысли, ему может казаться, что люди читают их мысли, следят за ними. Все это вызывает чувство тревоги и страха.

Агрессивны ли люди с диагнозом шизофрения и насколько они опасны.

Нет. Хотя такой миф прочно поддерживается. Человек с таким диагнозом часто испытывает чувство страха, поэтому его поведение часто может быть неадекватным.

Однако случаи нападения встречаются очень редко. Если такого человека не провоцировать, он не будет агрессивен. В случае прохождения лечения такие варианты полностью исключаются.

Как влияет болезнь на умственные способности и достижение поставленных целей.

Эта болезнь безусловно влияет на возможности концентрации внимания и запоминании информации. Однако при правильном лечении, человек имеющий такое заболевание, справляется со всеми поставленными задачами.

Более того, многие одаренные и творческие люди имели диагноз шизофрения. Есть случаи получения Нобелевской премии человеком, страдающим шизофренией.

Передается ли шизофрения по наследству.

Многих шизофреников волнует вопрос, передастся ли болезнь детям. Причины заболевания и дальнейшее течение болезни только на 10% зависит от генетической предрасположенности. Конечно у детей, родители которых страдают этим заболевание больше шансов возникновения болезни, но ненамного.

Можно ли найти работу с диагнозом шизофрения.

Многие люди с таким диагнозом работают на обычной работе, которая соответствует их интересам. Проходя курс лечения и поддерживая здоровье, проявление симптомов сводится к минимуму.

В случае возникновения трудностей в поиске работы, лечащий врач рекомендует обратиться в центр трудоустройства. Специалисты обязательно подберут подходящий вариант.

Диагноз «шизофрения» — это не приговор. Человек вполне может жить с таким диагнозом обычной жизнью, главное проходить лечение.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *