История компании КБ Южное в Украине

Десять лет назад можно было с уверенностью сказать, что КБ Южное является ведущим предприятием не только украинской ракетно-космической индустрии, но и мировой. Сегодняшняя ситуация сильно изменилась.

Создание и история развития.

Год основания КБ Южное https://yuzhnoye.com.ua считается 1954. На базе Южного машиностроительного завода было основано это конструкторское бюро. Руководителем тогда был Василий Сергеевич Будник.

Этот талантливый инженер участвовал в разработке проекта Р-1 УК, которая была запущена в 1956 году. Успешный запуск послужил началом разработки более мощных ракет. В дальнейшие годы были разработаны 3 проекта ракет средней дальности и большой.

Далее руководителем был назначен В.Ф. Уткин. Этот инженер имел двадцатилетний опыт работы в этом конструкторском бюро. В годы его руководства были созданы такие ракетные комплексы, как РТ-23 «Молодец», «Сатана», ракета-носитель «Зенит».

С 1995 года по 2010 конструкторское бюро возглавлял Конюхов Станислав Николаевич.

За многолетний опыт работы КБ Южное смогло разработать массу проектов, которые стали достижениями мирового масштаба.

Правление Дегтярева.

С 2010 года руководителем КБ Южное является Александр Дегтярев. Этот академик является доктором технических наук и имеет массу наград и регалий. Однако, несмотря на все звания этого человека, его руководство КБ Южным привело предприятие в упадническое состояние.

Контракт с Бразилией был расторгнут и испорчены отношения с другими партнерами. Средства массовой информации часто обвиняли руководство предприятия в расхищении бюджетных средств.

Дегтярев был замешен в коррупционном скандале. Однако, по неизвестным причинам, все обвинения с руководителя были сняты и его восстановили в должности. При этом оклад Дегтярева был увеличен.

В отбеливании репутации руководителя активно участвовал Павел Дегтяренко. Этот инженер тридцать лет работал конструктором в КБ Южное. На момент обвинения Дегтяренко занимал должность руководителя космического агентства Украины, которое является куратором всех предприятий Украины, работающих в космической отрасли.

За годы правления Дегтярева до конца не был доведен ни один проект. Испорченные отношения с партнерами пагубно отразились на работе предприятия. Вчерашний ведущий лидер в космической индустрии превратился в умирающее предприятие Украины. Во многом вина лежит на плечах руководителя.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *