Чем отличается полис ДМС от ОМС?

Медицинское страхование в России делится на обязательное и добровольное. Разница между ними разительна. Это касается не только общего пакета здравоохранительных услуг, но и конечной стоимости полиса. У полиса добровольного медицинского страхования ( ДМС) есть ряд тонкостей и нюансов, о которых потенциальный получатель должен знать заранее. Отметим, что заведомое негативное отношение к полису ОМС является необоснованным. Спектр предоставляемых услуг при обязательном страховании достаточно широк и покрывает большую часть проблем со здоровьем (актуально не только для молодых, но и для пожилых держателей полиса).

Невероятные очереди, неудовлетворительный сервис в государственных поликлиниках вынуждает россиян искать другие пути для получения услуг в сфере здравоохранения. В этом случае и приходит на помощь полис ДМС. Тем не менее, если Вы полагаете, что купите упомянутый полис и тем самым защитите себя (своих близких) на 100%, то глубоко заблуждаетесь.

Чем привлекателен полис ДМС сегодня?

 Чем привлекателен полис ДМС сегодня?

У ДМС есть ряд весомых преимуществ:

  • возможность прохождения лечения в частных медклиниках;
  • возмещение нахождения в стационаре;
  • возмещение санаторно-курортного лечения;
  • возмещение получения лечения за пределами РФ и т.д.

Всего вышеозначенного гарантированно нет в полисе ОМС. Однако, этого также нет и в базовой версии полиса ДМС!

При покупке полиса добровольного медицинского страхования необходимо сформировать желаемый пакет здравоохранительных услуг самостоятельно. Строго говоря, именно от этого и будет зависеть конечная стоимость полиса.

Сегодня страховщики готовы предоставить полис ДМС, который покрывает абсолютно все возможные проблемы со здоровьем. Но и цена такого документа окажется весьма высокой.

По этой причине приходится искать компромиссы с самим собой.

Почему добровольная медстраховка не заменит обязательную?

 Почему добровольная медстраховка не заменит обязательную?

Дело в том, что при действительно серьёзных проблемах со здоровьем (онкологические заболевания, ВИЧ, наркомания и т.д.) полис ДМС получить невозможно. Страховщики, прекрасно осознавая факт регулярного обращения держателем полиса к врачам, не видят в этом выгоды для себя.

То же самое относится и к пожилым людям. Они часто имеют целый букет хронических заболеваний.

Тем не менее, полис ДМС регулярно привлекает новых держателей, так как с его помощью появляется возможность прохождения лечения в частных клиниках. А это уже совсем другой уровень сервиса, материального обеспечения (диагностического оборудования), лекарственных препаратов.

Из видео Вы узнаете, действительно ли ДМС выгодно для физических лиц:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *