Какие документы нужны для оформления раздела имущества при разводе?

Статистика разводов в РФ неутешительна. Однако, трагедию вызывает не столько само расставание, сколько последующая делёжка имущества. Согласно законам Российской Федерации всё имущество, которое было нажито в браке должно быть разделено поровну. Естественно, далеко не каждый разведённый человек соглашается с такой постановкой «справедливости». Ситуации в жизни бывают очень различные. Порой приходится отстаивать справедливость в суде.

Если развод произошёл (на руках имеется свидетельство), но при этом бывший супруг/супруга отказываются приходить к полюбовному разделению имущества, придётся обращаться с исковым заявлением суд. Услуги юриста в этом деле понадобятся в обязательном порядке. Во многом от выбора юридической помощи (степени её квалифицированности) и будет зависеть исход процесса.

Документы, которые придётся предоставить

Документы, которые придётся предоставить

Набор документов будет зависеть напрямую от того, какое имущество подвергается разделу. К примеру, если подразумевается какая-то вещь, важно приложить:

  • чек о покупке;
  • договор по оплате в рассрочку и т.д.

Если подобных документов нет, суд всё равно примет заявление к рассмотрению. Но рано или поздно в процессе всё равно придётся вернуться к этому вопросу.

Часто бывает так, что доказать приобретение той или иной вещи невозможно, так как в чеке никогда не указывается имя покупателя.

С недвижимостью всё несколько проще. Ведь существует свидетельство о собственности, которое выдаётся конкретному лицу. Однако, купить квартиру/дом – это совсем не то же самое, что купить автомобиль, гараж и т.д.

Важность предоставления расчётов

Важность предоставления расчётов

Когда истец подаёт заявление, он указывает в нём сумму, которую хочет истребовать с ответчика, руководствуясь действующими законами Российской Федерации. Тем не менее, важно обосновать свою претензию.

Речь идёт хотя бы о минимальных расчётах. В пример можно привести раздел автомобиля после развода. Представим, что движимое имущество было приобретено в период действия брака.

Следовательно, после развода автомобиль должен быть разделён поровну.

Истец указывает, что требует 300 000 рублей, а автомобиль оставить у ответчика. Почему именно 300 000 рублей, а не 480 000? Обоснование следующее: среднерыночная стоимость автомобиля на момент раздела имущества – 600 000 рублей.

Так как речь идёт о половинном разделе, то и истец требует 300 000 рублей. Со стороны может показаться, что всё понятно и без этого. Тем не менее, даже простейшие арифметические выкладки следует прописывать в исковом заявлении.

Из видео Вы узнаете, сколько стоит развод в 2019 году:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *