Что такое свадебная полиграфия?

Ни одна свадьба не обходится без полиграфической продукции. Как правило, такие издания носят информационно-пригласительный характер, то есть, используются для передачи гостям будущего торжества важных сведений. Они могут использоваться за какое-то время до знаменательной даты (рассылаться почтой или вручаться лично), либо во время нее, в виде баннеров, плакатов, небольших листовок.

Свадебная полиграфия – отдельная отрасль в печатной сфере, в которой работают далеко не все типографии. Здесь понадобится опытный специалист, способный подобрать грамотный дизайн, полноценно передающий настроение торжества. Такое издание будет храниться недолго, но его задача – подчеркнуть важность праздника, значимость для бракосочетающихся и гостей.

Особенности свадебной печатной продукции

Знаменательный период в жизни невесты и жениха – от того дня, когда они определяются с датой и начинают первые приготовления, до того, как официально становятся супругами – длится какое-то время. Процесс начинается с продумывания дизайна, изготовления и рассылки приглашений.

Такие издания, которые можно заказать здесь имеют определенную стилистику (возможно, совпадающую с концепцией торжества), оформляются в светлой, радостной цветовой гамме.

Для производства используют разные материалы – марки и конверты, рельефную бумагу, минималистичные, романтические настроения. Это не просто красивые карточки, а своеобразные визитки, содержащие ряд полезных сведений:

  • место проведения;
  • время сбора гостей, начала официальной торжественной части;
  • программа дня и вечера;
  • дресс-код (если предусмотрен);
  • контакты организатора, распорядителя.

Иногда будущие молодожены прописывают и пожелания по подаркам, но такое бывает редко.

Дополнительно добавляют карточки с детальной информацией – схемой расположения места празднования и способов подъезда к нему, если нужно, условий размещения в гостинице, правил перелета.

Главное, чтобы весь набор имел общее оформление и смотрелся, как одно целое. Нельзя пренебрегать упаковкой. Она обеспечит сохранность содержимого и подчеркнет ответственность будущих мужа и жены.

Помимо приглашений, на свадьбах используются:

  • Карты рассадки гостей за столами, с номером последнего и фамилией\именем человека. Они развешиваются на стенах, ставятся на столиках, вешаются на вазы с цветами в виде бирок.
  • Номера столов. Размещаются в специальных держателях или рамках. Креативно смотрятся варианты с деревянными табличками, тарелками.
  • Благодарственные визитки. Это возможность сказать «спасибо» всем близким и друзьям, разделившим радость этого дня.

Дополнительно, делаются гостевые книги со списками, меню, программы. Все они должны выполняться в одинаковой стилистике, чтобы расцветки и применяемые элементы дизайна смотрелись гармонично и совпадали между собой.

Свадебная полиграфия незаменима на празднике. Это способ заявить о грядущей знаменательной дате, пригласить гостей и сообщить им все важные сведения по дате, месту проведения и прочим моментам.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *