Виды и уход за хрустальной посудой

В советские времена наличие хрусталя в доме считалось признаком достатка. Хрусталь добавляет изысканности праздничному столу. Многих привлекают различные переливы света, которые отражаются в хрустале.

Чтобы красивый внешний вид хрустальной посуды сохранился на длительный период времени, за ним требуется правильно ухаживать. Широкий выбор хрустальной посуды представлен в интернет-магазине по ссылке.


Виды хрусталя

На рынке предлагаются разнообразные виды хрустальной посуды. У каждого виде есть свои преимущества и недостатки:

  1. Горный тип. Он обладает особыми эстетическими качествами. Он блестящий, прочный и долговечный. Из горного хрусталя изготавливают изделия в разных оттенках. Если за этим видом правильно ухаживать, то он будет радовать красивым внешним видом еще много лет.
  2. Свинцовый. Этот вид хрусталя появился несколько сотен лет назад. Данный вид особо прочный и не подвергается разрушениям под влиянием щелочи. Для человека этот материал абсолютно безопасен.
  3. Бариевый – этот материал один из видов наиболее прочного хрусталя.
  4. Богемский – в данном виде отсутствует свинец. Данный вид характеризуется особо красивыми внешними качествами.

На рынке хрусталя предлагаются различные варианты расцветок хрусталя. Хрусталь может быть прозрачным или цветным. Цветной вид получается за счет добавления в хрусталь определенных добавок.


Способы ухода

При использовании хрусталя на нем может появиться налет, а также со временем он может тускнеть. Чтобы избавиться от налета, используются следующие способы:

  1. Очищение с использованием сока лимона и уксусной кислоты.
  2. Использование нашатырного спирта.
  3. Использование крупы и водки.

Рис или гречка, которые перемешаны с водкой, позволят избавиться от непривлекательного налета болотного цвета. Для приготовления состава три столовые ложки водки перемешивают с пятью столовыми ложками крупы. Затем смесь помещают в посуду, которую необходимо очистить, добавляют 500 мл воды и оставляют на 20 мин.

Со временем налет исчезнет. Также можно использовать сок лимона с добавлением уксуса. Данную смесь оставляют на несколько часов, после чего посуду протирают влажной тряпкой.

Чтобы придать блеск хрусталю, его протирают нашатырным спиртом или уксусом. Данные вещества необходимо разбавить водой. На один литр воды используется одна столовая ложка спирта или уксуса. Мыть хрусталь необходимо только в теплой воде. Для очистки используется мыльный раствор.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *