Какие бывают виды плиточных клеев

Цементный раствор с добавленной в него известью, применяемый для монтажа плитки, начал уже выходить из моды. Это связано с тем, что появились усовершенствованные специально предназначенные составы.

В интернет-магазине https://www.optostroy.com/ представлен широкий выбор плиточных клеев и других строительных материалов. Стоит отметить, что цементная смесь производилась на рабочем объекте. А это значит, что все составляющие были насыпаны без соблюдения каких-либо пропорций. Подобное сказывалось на качестве произведённой работы.

Плиточный клей производится с соблюдением разнообразных факторов окружающей среды. Есть продукция необходимая для монтажа плитки в помещении с повышенным или же с нормальным показателем влажности, а также для наружных работ. В составе такой смеси присутствуют разнообразные модификаторы.

Благодаря им у состава улучшенные показатели прочности и эластичности, продолжительный период эксплуатации после замешивания. Если будут соблюдены все правила при приготовлении, то эксплуатационные характеристики у однотипных составов будут идентичными.

Нужно взять во внимание и то, что плитку перед монтажом замачивать не нужно.

Разновидности составов

В современном мире чаще всего применяется плиточный клей таких разновидностей:

  • Полимерный. Самым распространённым из них является клей на основе полиуретана.
  • Дисперсионный, главным компонентом которого является эпоксидная смола. При применении в ней следует насыпать немного катализатора. Отличительной чертой является водонепроницаемость.
  • Цементный принято считать наиболее бюджетным вариантом. Его лучше готовить в небольших количествах, так как происходит застывание довольно быстро.

К главным техническим характеристикам плиточного клея относят такие критерии:

  • Скорость высыхания состава. Она оказывает воздействие на период проведения работ, а также на количество раствора и период регулирования плитки после её монтажа.
  • Адгезия – способность состава сцепляться с разнообразными поверхностями.
  • Эластичность готового состава описывается удобством при нанесении на плитку клеевой смеси.
  • Вязкость характеризует возможность монтажа материала на вертикальную поверхность. При этом не должно происходить смещения.
  • Усадка характеризует величину смещения материала при застывании состава.
  • От плотности зависит расход клеевого состава.

Также очень важна плотность. От неё напрямую зависит какое количество нагрузки может быть оказано на поверхность.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *