Симптомы как болит голова при шейном остеохондрозе

Шейный остеохондроз является достаточно распространенным заболеванием среди людей преклонного возраста. Однако, в наше время, болезнь все чаще поражает и молодых людей, это связано с ведением неправильного образа жизни или наличием патологий опорно-двигательной системы.

Болезнь возникает из-за деформации хрящей и костной ткани. Чаще всего, на начальных стадиях протекает без каких либо симптомов, но в дальнейшем возникает головная боль при шейном остеохондрозе и боль в области шеи.

 

Как проявляет себя шейный остеохондроз.

Шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков, между которыми находятся диски из хрящей. С возрастом эти хрящи начинают терять влагу и изнашиваться, поэтому на них образуются мелкие надрывы.

В связи с этим, высота межпозвоночных дисков меняется и это оказывает негативное влияние на спинномозговой нерв, который в свою очередь сигнализирует о болезни приступами боли. Кроме того, из-за деформации тканей, происходит нарушение связок, мышц и сухожилий, что также приводит к головным болям.

Кроме болей также появляются и другие симптомы, такие как слабость мышц рук и онемение пальцев, сильная усталость и раздражительность, головокружение, нарушение памяти и изменение голоса. На фоне болезни может появиться бессонница, переутомление, шум в ушах, лицевые невралгии, ухудшение слуха и зрения, тошнота и рвота, обмороки.

Боли в голове могут проявляться по-разному. Это зависит от того, кокой именно позвонок поражен больше всего. При поражении первого позвонка может появиться сильная мигрень, гипертензия, нарушение кровообращения.

Если деформируется второй позвонок, появляется боль у области глаз и ушей. Третий позвонок проявляет себя звоном в ушах и онемением области вокруг рта. Если затрагиваются четвертый и пятый позвонки, то в таких случаях боль в голове не возникает. При поражении шестого позвонка возникает боль и напряжение в области затылка.


Основные причины возникновения шейного остеохондроза.

Самая основная причина возникновения болезни, это возрастное старение организма с развитием разрушения костной и хрящевой ткани.

Кроме этого, остеохондроз может появиться из-за наследственного фактора, неправильной осанки, отсутствия физической активности или наоборот, слишком длительных физических нагрузок, сидячего образа жизни, лишнего веса, различных аномалий позвоночника.

Также болезнь может развиваться из-за неправильного питания, например, при употреблении слишком соленых или сладких блюд, консервантов, алкоголя, злоупотребления мучными изделиями и жирными блюдами.

Кроме того, большое влияние на развитие остеохондроза имеют стрессы, депрессии, недосыпание, негативное эмоциональное состояние человека длительное время.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *