Виды и характеристики медицинской одежды

Медицинские работники носят специальную форму. С течением времени она изменялась и усовершенствовалась. Сегодня это функциональные модели высокого качества. Предметы гардероба для медицинских работников можно приобрести в специализированном магазине. Широкий выбор медицинской одежды предлагает интернет-магазин одежды для медиков TopDoc.

Классификация медицинской одежды

Производителями предлагается широкий выбор медицинской одежды. Ее можно поделить на следующие виды:

  1. Одноразовая. Она изготавливается из тонкого синтетического материала. Ее легко и быстро утилизировать.
  2. Многоразовая изготавливается из натуральных или смесовых тканей.

Медицинскую одежду можно классифицировать в зависимости от сферы деятельности работника. Для практикантов предусмотрена другая форма, которая отличается от формы квалифицированного специалиста.

Универсальной формой, которая используется с давних времен, является халат. Сегодня медицинский халат подразделяют на мужской и женский. Халаты используются как младшим медицинским персоналом, так и врачами. Халаты украшают окантовками, карманами, цветными швами.

При выборе халат, прежде всего, необходимо ориентироваться на пол работника. Халаты также выпускают различных цветов: сиреневые, розовые, голубые, зеленые. Однако предпочтение лучше отдавать халатам пастельных тонов.

Другим вариантом одежды будет костюм. В нем работать удобнее, так как в костюме имеется несколько карманов, в которых можно носить необходимые для осмотра инструменты.

Костюмы для хирургических работников не должны иметь застежки, молнии, пуговицы и т. д. Костюмы для хирургов завязываются за спиной на завязки. Материал костюма хирурга лучше выбирать синего или зеленого цвета, так как данные цвета не будут раздражать зрение под сильным свечением операционных ламп.

Также можно выделить специальные костюмы для медицинских работников для осуществления выездов.

Требования к медицинской одежде

Костюм или халат для медицинского работника должен быть удобен, чтобы ему комфортно было находиться в течение дня. Также одежда должна отвечать следующим свойствам:

  1. Быть устойчивой к термическим обработкам.
  2. Быть гипоаллергенной.
  3. Она должна быть эргономичной, прочной и безопасной.

Также важно, чтобы данную одежду можно было легко дезинфицировать и очищать. Форма, сшитая из качественного материала, будут отталкивать жидкость и не потеряют форму и цвет.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *