Как уменьшить сумму алиментов

Денежная помощь, которая выплачивается одним из родителей на содержание малолетнего ребенка, называется алиментами. Конечно же, далеко не всегда родители понимают о том, что должны в полной мере участвовать в жизни собственных детей.

Причем это касается не только моральной поддержки, но и финансового обеспечения. Именно поэтому чаще всего мамочки, с которыми остаются жить детки после развода, вынуждены подавать на алименты.

На самом деле подобная помощь может выплачиваться как в добровольном, так и в принудительном порядке. В первом случае для разрешения вопроса необходимо составить соглашение и заверить его у нотариуса. А вот во втором случае говорится об обращении в судебные органы.

Кроме всего прочего нередко случается так, что ответчик не согласен с размером алиментов, за счет чего обращается в суд со встречным иском об уменьшении суммы денежных выплат. Конечно же, для получения желаемого результата в этом вопросе, необходимо вооружиться вескими аргументами.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что уменьшение размера алиментов зависит непосредственно от решения суда после изучения определенных жизненных обстоятельств как получатели, так и плательщика. Итак, если плательщик по каким-либо причинам утратил прежний заработок или же его заработная плата уменьшилась в несколько раз после перехода на другое место работы, он имеет право подать иск в суд об уменьшении размера алиментов.

При этом следует отметить, что подобные вопросы решаются местными судебными органами в ходе гражданского судопроизводства. Соответственно это говорит о том, что исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Кроме всего прочего следует отметить, что исковое заявление должно в обязательном порядке содержать основную причину уменьшения размера алиментов. К тому же на каждый отдельный пункт должны иметься веские доказательства.

В каких случаях можно рассчитывать на уменьшение размера денежной помощи, на содержание ребенка? Наиболее распространенной причиной в этом случае считается появление еще одного ребенка, ухудшения состояния здоровья отца, изменение размера заработной платы и прочее.

Очень часто в суд обращаются лица, которые по определенным причинам утратили место работы. Кроме этого уменьшение размера заработной платы также является основанием для уменьшения размера денежной помощи.

Если же между родителями изначально было составлено соглашение, то все вопросы, связанные с увеличением или же уменьшением размера алиментов, разрешаются исключительно между ними в присутствии нотариуса.

Для получения более детальной информации, обратитесь за помощью к юристу.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *