Как подготовить ребенка к стрижке в парикмахерской в первый раз

Дети особенно маленького возраста болезненно переживают посещение медицинских учреждений и парикмахерских.

Если ребенка без подготовки привести в парикмахерскую, то такое посещение может стать роковым, ведь если малыш испугается, то в следующий раз, вы его не сможете загнать, чтобы подстричься. Поэтому важно сразу же обратиться к профессионалам, умеющим ладить с детьми и знающим к ним подход. В Оренбурге такие специалисты работают в сети детских парикмахерских «Красафчики«.


Что нужно для того, чтобы ребенок согласился посетить парикмахерскую

Чтобы ребенка предотвратить от психологической травмы некоторые родители применяют хитрые тактики в результате чего малыш больше не боится ходить на стрижку. Есть несколько советов, которые помогут родителям приучить малыша к стрижке в парикмахерской без плача и истерик.

  1. Если вы собираетесь идти с ребенком в парикмахерскую, то необходимо, чтобы ваш малым был в хорошем настроении, выспавшийся и неголодный.
  2. Если перед началом стрижки ребенок начинает плакать, то лучше отложить посещение парикмахера на следующий раз, так как у вас все равно не получится нормально его подстричь.
  3. Лучше всего перед стрижкой ребенка заранее подготовить к процедуре. Можно несколько раз посетить парикмахерскую, чтобы малыш посмотрел, как и что происходит, тогда он не будет воспринимать салон как что-то новое и чужое.
  4. В качестве варианта подготовки можно с ребенком дома поиграть в парикмахерскую, где он будет посетителем, а вы мастером.
  5. Непосредственно перед походом в парикмахерскую помойте ребенку голову и посушите феном, чтобы когда ему все тоже самое будут делать в салоне он понимал что это.
  6. Первую стрижку нежелательно делать используя машинку, так как волосяные фолликулы можно повредить.

Правильный подход залог успеха

На самом деле не так уж и сложно подготовить ребенка к стрижке, особенно если комплексно подойти к решению вопроса.

Дети после первого удачного посещения парикмахера последующие разы с радостью идут повторно стричься. Если все прошло хорошо, то вам обязательно нужно похвалить ребенка и указать на то, что его новый образ с такой прической более красивый и стильный.

Дети ко всему могут привыкнуть, главное первый раз все сделать правильно. Часто бывает, что ребенок прежде чем сядет в кресло к парикмахеру пять раз придет в салон и только на шестой согласится подстричься.

Не нужно насильно заставлять малыша сидеть в кресле, так как – это может повредить психику ребенка, что в итоге на долгое время отвернет его от посещения парикмахерских.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *