Что такое МРТ диагностика

Это определённый способ сканирования тела человека, в котором применяются магнитные сильные поля и радиоволны определённой частоты. Благодаря им достигается высокое качество картинки, которая помогает при диагностировании широкого спектра общего состояния человека. Пройти МРТ в Ивано-Франковске можно в медицинском центре https://smg.if.ua/index.php/магнітно-резонансна-томографія-мрт.

Магнитно-резонансные сканеры представляют собой устройство, имеющее форму бублика. Чтобы провести обследование, пациента укладывают на кушетку в горизонтальном положении, а потом помещают внутрь устройства.

МРТ диагностика

В зависимости от того, какая часть тела будет подвергаться сканированию, в аппарат полностью погружаются ноги либо же голова. При помощи этого исследования можно получить данные о состоянии суставов и позвоночника, головы. При этом присутствует три основные проекции: корональная, сагиттальная и аксиальная.

При сканировании протоков и суставов составляется 3D модель: для путей желчевыводящих – холангиография, для вен – венография, а для артерий – ангиография.

При помощи магнитно-резонансной томографии можно выявить дефекты и повреждения малого таза и брюшной полости, а также менисков и дисков между позвонками, гипофиза и мозга головы.

Для того, чтобы более точно определить место расположения аномалии применяют контрастный компонент, основным элементом которого является гадолиния. На время проведения исследований оно концентрируется на месте поражения. Радиоактивному излучению пациент не подвергается. Именно по этой причине процедура является полностью безопасной для здоровья.

Подготовка к процессу

В первую очередь при прибытии в медицинское учреждение стоит заполнить анкету, благодаря которой врач будет осведомлён про общее состояние пациента.

Противопоказана процедура может быть тем людям, у которых присутствуют металлические имплантаты от ранее проведённого оперативного вмешательства. Прежде чем ложиться на кушетку, стоит убрать с тела весь металл и надеть халат (одноразовый).

Общее время процесса составляет от 20 до 30 минут. Также будет выдана защита для ушей в виде наушников или же берушей. Иногда вводится контрастное вещество в вену. Она никаких побочных эффектов не оказывает.

Для людей с боязнью замкнутого пространства процедура может оказаться проблематичной, так как места в камере для сканирования очень мало. После процедуры специалист пишет заключение, основываясь на увиденном.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *