Какие виды пиццы бывают

В мире особой популярностью пользуется блюдо, которое называется пицца. Оно имеет итальянское происхождение и готовится в виде круглой лепёшки с разнообразными начинками. Классический вариант начинки – это помидоры и сыр.

Стоит заметить, что у древних римлян и у греков имелись прототипы подобных блюд. Они на ломоть хлеба наносили подобную начинку и подавали в виде лакомства. Люди, занимающиеся приготовлением подобного блюда, зовут пиццайло. В Италии отмечается даже их профессиональный праздник, ежегодно 25 октября.

При изготовлении теста для пиццы стоит иметь масло оливы, специально предназначенную муку, воду питьевую и соль, а также дрожжи. Замес производится только в ручном режиме. После расстойки стоит его раскатать до образования очень тонкого слоя. После сверху наносится томатный соус и выкладываются разнообразные виды начинок.

Выпекание классического изделия проводится в дровяной специальной печи, имеющей форму полусферы. Её зовут Помпейской. С одного края разводится огонь и жар при поднятии вверх попадает в центральную часть сферы. После этого происходит нагревание пода. Приготовление пиццы в подобной печи занимает всего 1,5 минуты, а вот в домашнем духовом шкафу, имеющем температурный показатель в 200 градусов – примерно 10 минут.

Такое блюдо, как пицца, стоит употреблять руками, разделав предварительно её специально предназначенным ножом на определённое количество кусочков.

Разновидности блюда

В мире существует огромное количество разновидностей пиццы. Выбрать пиццу на любой вкус можно на сайте службы доставки еды в Хабаровске.

Главными и наиболее популярными являются:

  • Неополитанская классическая. Она готовится из традиционных продуктов и процесс выпекания проводится в печи на дровах. Эта разновидность считается самой лучшей в мире. Чтобы приготовить её, стоит использовать лишь свежие и ароматные томаты и травы. Помимо них необходим чеснок и сыр моцарелла.
  • Кольсоне является закрытой разновидностью. Начинку помещают между двумя лепёщками теста, благодаря чему она дольше остывает и не заветривается. Форма такого блюда напоминает полумесяц или же конверт.
  • Фокачча употребляется без какой-либо начинки, так как представляет собой лишь выпеченную основу под пиццу. Соус в неё не добавляют, а сверху размещают различную начинку.
  • Сладкая или же десертная является особой разновидностью. Сахара в основе достаточно. В качестве начинки применяются джемы и фрукты, ягоды и йогурты.
  • Также особым видом является и национальная пицца, которая была изменена в зависимости от традиций страны, в которой её изготавливали.

Также существует чёрная и белая, замороженная пицца. Была также выпущена пицца, подаваемая в съедобном стаканчике. Благодаря ему продукт не обжигает пальцы и не крошится, но на протяжении долгого времени остаётся горячим.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *