Чем занимается автоюрист?

За последние несколько лет количество автотранспорта на дорогах общего пользования Российской Федерации увеличилось кратно. Это означает, что возникновение спорных ситуаций попросту неминуемо. При этом, законодательство, которое регулирует взаимоотношения водителей, представителей ГИБДД, старховщиков весьма размытое. Речь идёт о том, что закон можно трактовать по-разному. Среднестатистический гражданин РФ абсолютно безграмотен в правовых вопросах на дороге. Именно по этой причине, чтобы отстоять собственные права и справедливость рекомендуется прибегнуть (при необходимости) к помощи автоюриста.

Автоюристы Москвы – это специалисты, которые специализируются на работе с автотранспортным правом. Важно отметить, что автоюристы представляют интересы не только физических лиц. Распространены случаи юридического сопровождения крупных автомобильных салонов при разрешении гарантийных споров с покупателями и т.д.

Что входит в компетенцию автоюриста?

Что входит в компетенцию автоюриста?

Автоюрист – это профессионал, он располагает высшим юридическим образованием. Нередко автоюристами становятся бывшие сотрудники ГИБДД. Безусловно, наличие связей, а также понимание «изнанки» процесса позволяет добиваться высоких результатов.

Как правило, в сферу ответственности автоюриста входит:

  • конфликты владельцев ТС с СТО из-за неудовлетворительного качества ремонта;
  • конфликты владельцев ТС со страховщиками (намеренное занижение страховой выплаты);
  • взаимоотношения владельца ТС с представителями ГИБДД.

Иными словами, автоюрист (как и большинство других работников юридической сферы) занимаются репрезентацией интересов и соблюдением прав своих клиентов. Представительская работа требует от специалиста безупречное знание актуального законодательства.

ГИБДД нарушает действующие законы

ГИБДД нарушает действующие законы

К сожалению, подобная ситуация для российской действительности не является чем-то из ряда вон выходящим. Работники ГИБДД пользуются, что владельцы ТС не осведомлены в собственных правах и нюансах закона.

Профессиональный автоюрист всегда готов войти в конфронтацию с ГИБДД и отстоять собственного клиента. Автоюристы задействованы и в судебной практике. Дело в том, что законы прописаны с «широким простором для маневра».

Опытный профессионал в сфере ПДД, законов и положений о страховании авто, кодексе об административных правонарушениях сможет вывернуть ситуацию таким образом, чтобы она правда оказалась на стороне клиента.

Кроме того, автоюристу можно доверить процедуру покупки автомобиля. Результатом становится получение ключей на руки (существенная экономия времени и нервов).

Смотрите также:

В видео рассказывается о средней стоимости услуг автомобильных юристов:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *