Какие марки бетона бывают

Невозможно представить себе современное строительство без использования бетонных смесей. Этот вид материала применим для различных целей. Бетон нужен для формирования фундамента, при кладке кирпича или блоков, а также при изготовлении железобетонных конструкций.

Каждый вид бетона подходит под определенные цели, и чтобы понять какой куда, изначально стоит ознакомиться с характеристиками и марками цементного раствора, например, на сайте компании “Муром Бетон” там.

Что такое бетон, и какие он имеет марки

Бетон состоит из нескольких компонентов, и основные из них – это вода и цемент. В зависимости от используемой марки цемента, определяется и качество бетона. Для формирования фундамента применяют различные марки цемента:

  • М-100;
  • М-200;
  • М-300;
  • М-400;
  • М-500.

Все зависит от веса будущей конструкции и количества этажей. Для небольших хозяйственных построек подойдет цемент марка М-100 или М-200. Этот бетон считается легким и подходит для одноэтажных небольших конструкций.

Если планируется возведение двух или трехэтажного дома, то использовать лучше бетон марки М-250 или М-300. Для конструкций большого веса необходим прочный бетон, поэтому используется М-400 и М-500.

Эти марки бетона применимы в строительстве монолитных зданий и конструкций. Также этот бетон прекрасно подходит для изготовления железобетонных конструкций.

Особенности производства бетона

Каждый вид бетона имеет свои качества и характеристики, благодаря которым определяется и область применения. При изготовлении бетона за пропорциями и качеством сырья следят специалисты, которые и устанавливают по завершению производства марку бетона.

Производство бетона осуществляется на специализированных заводах, а поставляется смесь на строительную площадку в специальных бетономешалках.

Сегодня для упрощения производства есть мини бетонные заводы, которые можно установить непосредственно на строительной площадке, что позволит сэкономить не только деньги на доставку бетона, но и получать его в нужном количестве.

Область применения бетона обширна и его можно использовать для различных целей. Правильно подобранная марка бетона не только гарантирует надежную фиксацию, но также позволяет не тратить лишних средств.

Сегодня можно заказать бетон любой марки от производителя, при этом необходимо, чтобы производство находилось в непосредственной близости от объекта, так как в процессе транспортировки материал может застыть.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *