Как правильно выбрать цвет кухонного гарнитура

Цвет – одна из самых важных частей интерьера. Выбирая цвет внутренней отделки дома, вы решаете, как в дальнейшем вам придется жить. Цвет, приятный глазу, будет радовать вас, а неудачный цвет будет угнетать.

К тому же, от выбора цвета зависит даже частота уборки, ведь некоторые цвета невозможно сохранять чистыми без ежедневного протирания пыли и полировки. Особенно этот вопрос актуален для кухни. Выбрать красивую и функциональную кухню на заказ в Москве можно на сайте компании msk-mebel.ru.

Ведь кухонный гарнитур – не шкаф и не стенка: ежедневно придется сталкиваться с его использованием. Поэтому нужно решить сразу несколько вопросов.

  • Во-первых, какой цвет будет приятнее глазу?
  • Во-вторых, будет ли этот цвет практичным?


Удачные цветовые решения

Итак, производители мебели предлагают совершенно разные материалы для изготовления кухонных гарнитуров, поэтому цветовая палитра достаточно широкая.

  • Древесный массив – не очень популярный вариант для изготовления кухонь, но вот ДСП, покрытое шпоном с имитацией древесного узора используется очень часто, поэтому у каждого производителя есть широкая палитра различных древесных пород.
  • Если вы не поклонник древесной текстуры, то можно выбрать пластиковое покрытие любого цвета. Психологи советуют использовать пастельные цвета, так как для нервной системы находится в помещении, обставленном яркой мебелью может быть слишком тяжелым испытанием. Однако, если вы не так много времени проводите на кухне, то можно поэкспериментировать и выбрать насыщенный, яркий цвет: популярный вариант – красный.
  • Металлик. Очень стильный цвет, который к тому же очень практичен в бытовом плане. Ну, а его внешняя составляющая выглядит очень эффектно и прекрасно вписывается в современные варианты дизайны интерьеров.

Практичная сторона вопроса

Красота – это, конечно очень важно, но кухня – то место, где человек проводит много времени, поэтому мыть ее нужно достаточно часто. В этом плане неудачными могут стать не столько цвета, сколько тона:

  • Слишком светлые тона и белый цвет. Стоит ли объяснять, что на светлых поверхностях очень заметны пятна и пыль и как бы часто вы не протирали поверхность, она никогда не будет выглядеть идеально.
  • То же правило касается слишком темных и черных поверхностей. Пятна на них заметны не так уж и сильно, а вот пыль видно издалека. Впрочем, для любителей идеального порядка это даже плюс – сразу видно, когда пора проводить генеральную уборку.

Но самое важное при выборе цвета кухонного гарнитура думать, прежде всего о том, как вам будет комфортно. И, если вы хотите, допустим, белую кухню, то лучше выбрать ее.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *