Виды пряжи для ручного вязания

Начинающей вязальщице бывает сложно разобраться в многообразии пряжи. В этой статье будут даны самые простые классификации, которые позволят рукодельнице максимально быстро разбираться в ассортименте и выбрать подходящую пряжу.

Существует три основных вида пряжи: натуральная пряжа, искусственная и смесовая. Пряжа Кроха Троицкая в широком ассортименте представлена на сайте компании “Малик”.


Натуральная пряжа.

Натуральной называют пряжу, полученную из шерсти животных или растительного сырья. Изделия из натуральной пряжи не накапливают статическое электричество, они хорошо пропускают воздух, позволяя телу дышать, к тому такие изделия отлично сохраняют баланс температур между самим изделием и организмом человека (это значит, что в вещах из натуральной пряжи в холод будет тепло, а в жаркую погоду — довольно прохладно.

Но у натуральной пряжи есть и свои недостатки: она достаточно легко покрывается катышками и сильно деформируется при стирке. Чтобы этого не случилось, можно выбрать пряжу с невысоким содержанием синтетических волокон. Они не повлияют на положительные свойства пряжи, но нивелируют ее недостатки.

К натуральной пряже относятся: обычная шерстяная пряжа, кашемир, альпака, ангора, мериносовая шерсть, верблюжья шерсть, бамбук, хлопок, шелк, крапива, лен, конопляная пряжа.

Натуральная пряжа находится в самой высокой ценовой категории.

Искусственная пряжа.

Такую пряжу создают с помощью химического синтеза, поэтому часто ее называют синтетической. Любые изделия из синтетической пряжи обладают высокой прочностью и почти не деформируются.

К недостаткам же можно отнести то, что пряжа сильно электризуется, не пропускает воздух и плохо держит баланс температур. Также светлые тона имеют свойство со временем приобретать желтоватый оттенок.

К искусственной пряже относятся: акрил, лавсан, спандекс, ацетатное волокно, вискоза, нейлон, полиамид, лайкра, полиэстер.

Синтетическая пряжа обычно стоит недорого.

Смесовая пряжа.

Это, как следует из названия, смесь синтетической и натуральной пряжи. В смесовой пряже можно увидеть разные соотношения натуральных и искусственных волокон.

Пряжа с небольшим содержанием натурального волокна, сохранит свойства синтетической пряжи, сделав ее при этом более «дышащей» и комфортной в носке. Если в натуральной пряже есть примесь искусственных волокон, то изделия будут меньше деформироваться при ношении.

Разумеется прежде чем сделать свой выбор, необходимо определиться и с тем, летним или зимним будет планируемое изделие. Дело в том, что для летних вещей лучше всего подойдет хлопок, лен, смешанная пряжа или вискоза. Для зимнего времени разумнее будет выбрать акрил, смешанную пряжу или шерсть.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *