Как долго сохранить букет хризантем

У каждого цветка, который срезали, имеется определённая продолжительность жизни. Чтобы продлить срок некоторым из них, стоит правильно хранить и ухаживать за срезанными культурами.

К торжественным букетам относят и крупноголовые хризантемы. Без них невозможно представить ни одно торжество. У них не имеется резкого специфического запаха. Но чтобы дольше сохранить цветущие головки, потребуется поставить культуры в вазу.  За помощь в написании статьи благодарим опытных флористов компании Цветокод, чья служба доставки цветов в СПб по доступной цене сможет составить и привезти к вам букет любой конфигурации.

Стоит помнить о том, что цветы необходимо срезать либо в вечернее, либо в утреннее время. В том случае, когда необходимо провести срезку днём, то погода должна быть пасмурной.

Можно быть полностью уверенным в долгом хранении срезанной хризантемы только тогда, когда процесс проводился в соответствии со всеми правилами.

У растения оставляется длинный стебель. Это делается для того, чтобы цветы на дольше запаслись питательными элементами. Стебли ножницами срезать запрещено.

Это связано с тем, что инструмент передавит ткани культуры и она попросту погибнет от нехватки питательных веществ. Для срезки лучше воспользоваться острым ножом либо же попросту их сорвать.

В том случае, когда потребуется продолжительная перевозка, рекомендовано поставить культуру в воду и добавить несколько кубиков льда. В этой ёмкости цветы стоит продержать на протяжении 40 минут.


Уход за хризантемами

Для продления жизни хризантемам потребуется правильный уход за ними. При этом стоит соблюдать ряд правил:

  • Стебли должны быть развязанными. Только так они могут почувствовать себя полностью свободными. При этом им достаточно воздуха и воды.
  • Чтобы нижние листья в воде не загнивали, их рекомендовано убирать.
  • В ёмкости должна быть отстоянная жидкость с комнатным температурным показателем. Желаемый объём составляет более половины ёмкости.
  • Прежде чем цветы погружать в сосуд с водой, стоит наискось срезать стебли внизу. Также можно в нижней части стебли немного раздвинуть. Благодаря этой манипуляции влага будет лучше поступать к растению.
  • Воду в вазе стоит менять ежедневно, каждый раз делая на цветах новые срезы. Это поможет предотвратить закупорку.
  • Для хризантем лучше всего подходит глиняный просторный горшок либо высокая стройная ваза.
  • Температурный режим в помещении должен колебаться от 18 до 20 градусов.

Стоит помнить о том, что хризантемы не любят вибрацию бытовых приборов. Букет, про который будут заботиться должным образом, сможет простоять в вазе на протяжении 14-21 дней.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *