Виды откатных ворот по конструкции

Откатные или раздвижные ворота являются достойным альтернативным вариантом конструкциям с распашными створками. Для них характерна более сложная комплектация, поэтому зачастую самостоятельно они не изготавливаются.

Есть несколько видов откатных ворот, но независимо от конструкционных особенностей, они удобны в использовании, обладают привлекательным внешним видом. Качественные сдвижные ворота в Харькове предлагает компания Евроворота.

Каждая разновидность раздвижных автоматических, полуавтоматических, механических ворот обладает своими характерными особенностями, которые напрямую определяют их преимущества и недостатки:

1. Подвесные.

Как нетрудно понять из названия, створки в таких воротах навешиваются на предварительно установленную направляющую. Перемещение осуществляется с помощью роликовых тележек.

Монтаж еще одной направляющей в нижней части конструкцией не предусмотрен. К преимуществам относят: длительный срок эксплуатации, способность выдерживать значительные ветровые нагрузки, надежность и прочность, отсутствие нижней опоры.

Чаще всего их можно встретить при въезде на территорию различных предприятий, могут быть оснащены электрическим приводом, управляться дистанционно.

2. Рельсовые.

okcqfq3l

Отличаются относительно простой конструкцией. Перемещение створки происходит по уложенному вдоль проема рельсу. В качестве опоры полотна выступают ролики, которые крепятся к нему с помощью сварки.

Преимуществами принято считать следующие факторы: возможность монтажа в больших по габаритам проемах, нет опасения, что створка в процессе эксплуатации может провиснуть, безопасность использования и повышенная ударопрочность.

3. Откатные ворота консольного типа.

Именно этот тип раздвижных ворот чаще всего применяется при благоустройстве придомовых территорий. Основой конструкции является консоль, в качестве которой служит металлический швеллер, обеспечивающий удержание открытой или закрытой створки.

Для уравновешивания тяжести полотна принято использовать балку, которая по своей ширине превышает габариты проема в 1,5 раза. С экономической и практической точки зрения, это самый оптимальный вариант по соотношению цена/качество.

Преимущества консольных откатных ворот – отсутствие прикосновения створки с дорожным покрытием, легкость и плавность перемещения полотна, нет ограничений по габаритам въездного проема.

Какой тип ворот будет выбран для установки на приусадебном участке, зависит только от желаний его собственника, запланированного бюджета.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *