Q zar — что это за игра

Q-zar – это одна из многочисленных разновидностей лазертага. В простонародье она имеет много разных наименований. Так, её называют кузаром или квазаром.

Встречаются также вариации кьюзар и лазерный бой. Некоторые даже называют данную игру лазерным пейнтболом. Игра Q-zar является высокотехнологичной, и во многом имитирует боевые действия.

Цель игры и её принцип

Цель у игрового сеанса довольно проста: набрать больше баллов, нежели команда противника. Очки выдаются за попадания по вражеским игрокам и по специальным мишеням, именуемым базами.

Перед началом игровой сессии делают разбивку игроков на две команды. Затем все участники надевают жилеты, цвет которых говорит о принадлежности к определённой команде, берут специальное оружие и проходят в большое помещение, где и будет разворачиваться игра.

Большой зал представляет собой запутанный лабиринт с ограниченной зоной видимости. Для поражения целей участники игры используют инфракрасные лучи.

Лазерный луч указывает на цель, то есть, служит своего рода специальной указкой, куда производится невидимый человеческому глазу направленный выстрел.

Попадание считается успешным, если инфракрасный луч поражает датчики, расположенные на определённых зонах жилета у игрока. Никакой боли это не вызывает. После получения попадания у игрока автомат перестаёт функционировать на 6 секунд и в это время неустанно вибрирует жилет.

После прохождении отмеченного временного отрезка поверженный участник игры может продолжать бой. Если попасть в противника, с него снимается 1 балл, а попавшему дают 2 балла. Если случайно попасть в сокомандника, отнимается 1 балл.


Лабиринт и длительность игры

Лабиринт можно чётко разделить на 2 половины. В противоположных углах располагаются базы двух команд. За уничтожение баз, которое достигается путём двух попаданий, причём второе нужно сделать не раньше, чем через 2 секунды после первого, команда получает сразу 10 баллов на свой счёт.

На противоположных сторонах внутри игрового помещения есть специальные зарядные устройства для автоматов. Их ещё называют энерджайзерами. Примечательно, что заряжать оружие можно только у того пункта, цвет которого соответствует цвету игрока. Обычно перезарядка занимает лишь 2 секунды.

Обычно игра длится примерно 25 минут. После того, как игровой процесс завершится, каждому игроку на руки выдаётся в распечатанном виде отчёт, показывающий статистику.

В отчёте указано, сколько всего целей участник поразил, сколько раз проиграл, сколько всего выстрелов произвёл и какое место занял в рейтинге своей команды.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *