Харьков — что посмотреть за один день

Харьков – великий украинский город, который имеет многовековую историю. Основан он был аж в 1654 году на месте древнего городища, только вот ученые до сих пор не могут определиться был это половецкий Шарукань 11 века или гуннский Харька 5 века.

Как бы то ни было, люди на этом месте живут давно, поэтому за интересной историей скрываются достопримечательности, которые просто необходимо посетить, если вы будете в Харькове даже проездом на один день. А забронировать гостиницу в Харькове можно на сайте pletnevskiyinn.com.

Харьков – научный город

Иногда говорят, что Харьков научная столица Украины, поэтому нельзя не отметить, что в этом городе множество учебных заведений мирового уровня. Поэтому даже если просто прогуливаться по городу, можно случайно наткнуться на какой-нибудь храм науки. Если говорить о цифрах:

  • 142 научно-исследовательских института.
  • 45 высших учебных заведений.
  • 16 музеев.
  • 6 государственных театров.
  • 80 библиотек.

Так как построена большая часть этих зданий в 20-30-е годы прошлого века, то они представляют собой памятники архитектуры конструктивизма. Это один из немногих городов бывшего СССР, в котором сохранилось такое количество сооружений в этом стиле.


Главные достопримечательности

Но не только советским наследием славится этот город – не зря же выше упоминалось о его многовековой истории. Какие достопримечательности можно посетить, если на осмотр у вас всего один день.

  • Благовещенский базар. Место уникальное, там до сих пор находится действующий рынок, но помимо этого есть на что посмотреть: Благовещенская площадь, рыночная площадь, здание торговых рядов (1912—1914), дом торговли, суздальские ряды, бурсацкий мост, богатинский мост.
  • Рядом с Благовещенским базаров располагается Благовещенский собор. Памятник христианской религии, который начали строить в 1888 году на месте церкви 17 века. Стоит посетить как минимум потому, что это самый большой по размерам Кафедральный собор Восточной Европы.
  • Успенский собор 1657 года. Одно время это была самая высокая колокольня России, пока Иван Грозный на построил в Москве свою колокольню. Выполнен собор в стеле барокко и является одним и самых старых зданий города.
  • Если вы являетесь ценителем архитектуры барокко и классицизма, то вам определенно стоит увидеть их синтез, который воплотился в Губернаторском дворце. Эта постройка датируется 1777 годом и является старейшим общественным архитектурным сооружением в городе.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *