История и результаты работы компании Firefly Aerospace Макса Полякова

Сама компания была основана в январе 2014-го года несколькими инженерами из Америки, которые специализировались на ракетостроении. Главный офис находился в Америке, штат Техас, город Остин.

Также была куплена земля для специальных тестов. Специализируется компания на создании мало грузоподъемных ракетоносителей, которые выводят на орбиту Земли спутники до 4-х тонн массой. Подробнее о компании Firefly Aerospace  можно прочесть в Вики по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Firefly_Aerospace .

Причины перехода к Максу Полякову

meqtndr2

Изначально компания имела успех, хороших инвесторов (всего она получила 22.000.000$) и работников, но позже почему-то было решено закрыть контракт с главным инвестором что чуть не обернулось банкротством.

Через какое-то время было объявлено, что у компании присутствуют договоры на 30.000.000$, но дальше слов дело не зашло. Платить было нечем, поэтому рабочие получили вечный отпуск.

На этой почве компанию было решено продать и её приобрел «Украинский Илон Маск». Макс Поляков был уже довольно известен на территории Украины и соединил Firefly Aerospace со своей компанией EOS Launcher, тогда-то она получила новое название, которое держится до сих пор.

Специализацию компания не поменяла, а благодаря вмешательству бизнесмена вышла на новый уровень и начала сотрудничать со странами из Азии, особенный контакт сложился с Японией.

Также Поляков смог договориться с армией США, которые предоставили специальную местность для тестирования разработок. Кроме того Поляков не стал увольнять прошлых рабочих и нанял обратно бывшего СЕО, Тома Маркусика.

После «нового старта» компания получила 75.000.000$ инвестиций. А в августе 2017 были озвучены дальнейшие планы на развитие компании. С уверенностью можно заявить, что вмешательство Полякова вдохнуло в проект «2 жизнь».

Разработки и арсенал компании

Ракета Firefly Alpha, способна вывести на орбиту груз массой до 500 кг. Также присутствует прототип версии Beta, которая по сути состоит из нескольких Alpha и способна вывести на орбиту до 1.1 тонны и она может использоваться для повторного запуска.

Отличаются ракеты Firefly от своих конкурентов тем, что они используют композитные металлы в своих разработках(углеродное волокно, автономный, поддерживающий тепло, двигатель).

Но это как говорится: «Только начало». Работники компании трудятся с самого открытия и как писалось выше, Макс Поляков сумел вернуть большое количество опытных сотрудников в компанию, что в будущем пошло всему штату явно на пользу


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *