Что такое пульпит зуба

Пульпит — это воспаление мягких тканей (пульпы), которые находятся в полости зуба. Заболевание является достаточно распространенным на сегодняшний день, и может возникать как у детей, так и у взрослых.

Зубной пульпит может проявляться в острой или хронической форме. При хроническом пульпите болезнь может долгое время протекать без каких-либо симптомов. Острый пульпит всегда сопровождается сильной болью. В клинике «Доступная стоматология» на лечение пульпита в Новосибирске цена очень привлекательная, в этом вы сможете убедиться, записавшись на прием.


Причины.

В большинстве случаев болезнь возникает вследствие запущенного кариеса. Если не лечить долгое время кариес, он будет постепенно разрушить зуб и со временем достигнет пульпы, после чего, в нее начнут попадать микроорганизмы, что приведет к воспалительному процессу.

Также, пульпит может появиться из-за механического повреждения зуба. Это может привести к трещине зуба или повреждению самой пульпы, что повлечет за собой осложнения.

В некоторых случаях, болезнь возникает из-за неправильных действий зубного врача, который в процессе лечения использует некачественные пломбы или неправильно обтачивает зуб. Также, во время стоматологической операции врач может случайно вскрыть пульпу или допустить термический ожог.

Кроме того, пульпит зуба, бывает у людей, склонных к повышенному стиранию зубов. Обычно это случается при сахарном диабете или остеопорозе.

Симптомы.

На начальной стадии появляется ноющая боль, она может быть постоянной, а может периодически прекращаться, усиливаясь в ночное время. Далее, если человек не обращается к специалисту, боль начинает нарастать, становиться пульсирующей и мешает вести привычную жизнь. Также, может повышаться температура тела.

При хроническом гнойном пульпите отмечается болезненность зуба при малейшем нажатии на него. А в случае фиброзного пульпита, болезнь протекает практически без симптомов, вызывая лишь небольшие неприятные ощущения.

Острый и диффузный пульпит сопровождается сильной болью, которая распространяется и на здоровые зубы. Сам зуб становится очень чувствительным при воздействии любых факторов.

Гангренозная форма пульпита проявляется острой болью, которая длится не долгое время и исчезает сама по себе.

Лечение.

При первых неприятных или болевых ощущениях в ротовой полости следует незамедлительно обратиться к зубному врачу. Он своевременно назначит лечение и поможет избежать неприятных последствий.

При лечении молочных зубов у детей или на ранней стадии у взрослых, применяется биологический метод лечения. В этом случае стоматолог вскрывает полость зуба и обрабатывает антисептическими средствами.

Через несколько дней, он заполняет полость специальным препаратом и ставит временную пломбу. Если в течение недели отмечается положительная динамика, врач ставит постоянную пломбу. При этом пульпа сохраняется, и зуб остается здоровым.

В более тяжелых случаях необходимо хирургическое вмешательство, при этом производится полное или частичное удаление нерва. Под местной анестезией врач препарирует зуб и удаляет пульпу вместе с поврежденными тканями. После этого полость обрабатывается антисептиком и заполняется лекарством. По окончании операции врач пломбирует каналы и ставит пломбу.

Источник: https://zub54.ru/

 


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *