Редукционный клапан давления пара: что это, сфера применения и характеристики

Клапан для создания редукционного давления представляет собой автоматический гидравлический аппарат, целью которого является непрерывный постоянный контроль давления на одном уровне при выходе пара.

Своим названием этот аппарат обязан следующей особенности: сопротивление при работе этого клапана всегда находится в строгой пропорции в плане соотношения разницы между переменным и постоянным давлением в аппарате. Подробнее ознакомиться с характеристиками редукционного клапана REA20 можно на сайте https://artezia.com.ua/redukczionnyij-klapan-rea20.

y3t5m2e3

Переменное давление в таком клапане возникает на входе в устройство, а постоянное (если говорить научным языком – редуцированное) возникает на выходе из аппарата.

Все клапана, предназначенные для работы с редукционным давлением, принято разделять на следующие подкатегории:

  1. Клапан редукционный с функцией прямого воздействия. Отличительная особенность такого клапана – ему не нужно предоставлять внешний источник питания;
  2. Клапан с приводом. Требует наличия внешнего источника питания. Управление таким клапаном осуществляется с помощью привода, который может быть пневматическим или электромеханическим.

Области применения клапанов и принцип их работы

Как правило, к применению редукционных клапанов специалисты прибегают в том случае, если от одного устройства, являющегося источником гидравлической энергии (чаще всего гидравлического насоса) требуется запитать одновременно несколько других устройств, работающих на гидравлической энергии.

ktcdxju3

При этом мощность и производительность таких устройств может значительно отличаться друг от друга. Применение таких редукционных клапанов обусловлено возможностью падения усилия на выходе из гидродвигателя в следствие отсутствия клапана и изменения давления на входе в другие гидродвигатели, работающие одновременно.

Следует отметить и такую немаловажную деталь при применении редукционного клапана: если гидродвигатели запускаются не одновременно, или они работают с постоянной одинаковой мощностью, то в этом случае применение редукционного клапана не является обязательным требованием.

Принципы работы редукционного клапана с прямым и непрямым способом воздействия схожи между собой: при напоре давление в линии напора доходит до полости золотника, расположенного в клапане и подпираемого пружиной.

Именно воздействие пружины и влияет на давление клапана. Но редукционный клапан непрямого воздействия в отношении работы золотника выглядит немного по-другому. В нем на золотник влияет уже не только сама пружина, но и соотношение сил редуцируемого давления и давления в камере.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *