Что делают санитары в больнице

В современных больницах работает большое количество людей, которые обеспечивают должное лечение и уход больным. Врачи, медсестры санитары.

Если с первыми двумя профессиями все более-менее понятно, то что же входит в обязанности санитаров? Сколько получают? Где можно выучиться на данную профессию. Курсы санитаров в Москве от МИРК им З.М. Никифоровой можно пройти здесь http://mirk.msk.ru/kursy-sanitarok-sanitarov.

2jxjfpkh

Общие обязанности санитара

В первую очередь санитар должен поддерживать чистоту во всех помещениях медицинского учреждения. Например: кабинеты лечащих врачей и узкопрофильных специалистов, операционные, палаты пациентов, столовая, манипуляционные кабинеты, сестринская, коридоры, ванные и туалеты.

Кроме обычной уборки санитар должен проветривать помещения и проводить дезинфекцию отдельных комнат. В многопрофильных больницах обычно работают несколько санитаров и каждому из них отведен собственный участок больницы, за которым он должен следить.

Также в обязанности санитара входит помощь сестре-хозяйке. А точнее своевременно сообщать ей об неисправностях водоснабжения и канализации, поломках электрооборудования больницы.

Еще одна обязанность — обработка специальной посуды, используемой в больнице. Санитары меняют постельное белье в палатах, меняют утки больным, сообщают врачам и медицинским сестрам об изменении состояния больного, производят транспортировку не ходячих пациентов.

Вспомогательные средства

Санитары могут использовать специальные средства, чтобы облегчить свой труд. Мойка, сушка, стерилизатор — при обработке посуды, мочеприемников, суден. Для помощи в передвижении пациентов используют подъемники, каталки, носилки, инвалидные кресла.

tcvuwrl4

Каким должен быть санитар

Санитар должен быть аккуратным, внимательным, исполнительным, трудолюбивым и доброжелательным. Также у человека данной профессии должна отсутствовать чрезмерная брезгливость, так как работа довольно пыльная.

Некоторые сотрудники больниц утверждают, что хороший санитар должен быть стрессоустойчив.

Образование и зарплата

Эта профессия не требует специального медицинского образования, но будущий санитар должен пройти специальные курсы, которые помогут изучить все тонкости будущей работы.

Время обучения зависит от города, специализации и учреждения в котором проводятся курсы. Обучение может быть, как дневным, так и заочным.

Средняя зарплата санитаров в России составляет от 15 до 20 000 рублей.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *