Жаккард — что за ткань для постельного белья

Жаккардовая ткань выделяется ровной и приятной для кожи текстурой, особой прочностью и плотностью полотна.

Она выпускается на ткацких станках, изобретенных еще около двухсот лет ранее. Со временем станки модернизировались, облегчив производство ткани, но основы работы остались прежними.

Благодаря своеобразному плетению нитей, созданное французским ткачом, полотно приобрело определенные особенности. Жаккардовая ткань производится из различных волокон.

Для пошива полотна используют натуральное сырье, в основе которого лежит хлопковые или шелковые нити. Для более дешевого варианта используют синтетические волокна. Следует помнить, что их должно составлять менее 40%. Постельное белье из жаккарда в широком ассортименте представлено в интернет-магазине «Postelkin777».

d0wk4i5y

Характеристики жаккардовой ткани

  1. Главная особенность – оригинальный тканевый рисунок с выразительным узором, что придает полотну утонченность и благородство.
  2. Смена оттенка при различном освещении. С примесью шелковых нитей ткань будет оригинально отсвечивать, а при добавлении вискозы – давать качественный отлив.
  3. Жаккард характеризуется особым видом плетения нитей, а не составом полотна. При этом сама ткань может быть натуральной и искусственной.
  4. Окрашивание проводится согласно особой технологии. При этом окраска может происходить двумя способами. В первом случае волокно окунают в емкость с красителем, после этого ткут полотно. В другом случае на готовое полотно наносится печатный рисунок и потом окрашивается. Обычно этим способом подчеркивают естественный узор.

f2ryop5f

Преимущества и особенности

Жаккард обладает своими преимуществами:

  • Надежность и долговечность.
  • Стойкость к перепадам температур, растягиванию.
  • Впитывание избыточной влаги и способность регулировки температуры тела.
  • Эстетичность ткани.
  • Многообразие цветовой гаммы.
  • Сохранность на длительное время полезных качеств.
  • Нет особых рекомендаций по уходу за тканями.

Однако у жаккардового белья имеется отрицательный момент – высокая цена. При покупке следует знать, что поддельный жаккард выделяется низкой стоимостью и низким качеством.

Постельное белье может быть произведено только из жаккардовой ткани или сочетаться с иными видами сырья. Как пример, существует двухстороннее белье для особых ценителей полотна.

С наружной стороны выполнен уникальный узор, а с внутренней стороны — из сатина или другого качественного материала.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *