Как выбрать детский самокат?

Если день рожденья сына/дочери уже на следующей неделе, а Вы ещё не определились с подарком, рекомендуем рассмотреть вариант с самокатом. Подобный подарок рекомендуется детям в возрасте от 3,5 до 15 лет. Естественно, самокаты для различного возраста обладают большими отличиями. Речь идёт не только о стоимости, но и о конструктивных особенностях. Кроме того, катание на самокате является предтечей для катания на двухколёсном велосипеде. Иначе говоря, дети, которые продолжительное время катались на самокате, осваивают двухколёсный велосипед значительно быстрее.

Купить самокат для ребёнка можно и в Интернете. Необходимо лишь знать, по каким параметрам следует осуществлять выбор конкретной модели. Ниже представим основные рекомендации, которые позволят подобрать самокат, идеально подходящий для ребёнка конкретного возраста.

Никогда не покупайте самокат на вырост!

Никогда не покупайте самокат на вырост!

Пусть ребёнок с первого же дня владения самокатом получает удовольствие от катания. Далее перечислены основные критерии выбора самоката:

  • количество колёс;
  • высота руля;
  • длина деки;
  • тип материала на грипсах (ручках на руле);
  • тип конструкции (складная или нет);
  • общий вес самоката;
  • наличие/отсутствие амортизаторов.

Трёхколёсные самокаты рекомендуются для самых маленьких (возраст – 3,5 года). Дополнительно на деке может располагаться сиденье. При необходимости оно демонтируется, если ребёнок предпочитает активное катание.

Длина деки (платформы, на которой стоят ноги ребёнка) тоже имеет немаловажное значение. Чем длиннее дека, тем сложнее будет ездоку нажать на тормоз (он располагается на заднем крыле над колесом).

Если Вы покупаете первый самокат ребёнку, пусть грипсы будут выполнены из неопрена. Хоть этот материал достаточно быстро придёт в негодность, в период эксплуатации он будет эффективно поглощать вибрации от руля, обеспечивая комфорт.

Стоит ли покупать самокаты с амортизатором?

Стоит ли покупать самокаты с амортизатором?

Родители наивно полагают, что подобная конструктивная особенность позволит увеличить степень комфорта во время катания. Однако, важно знать, что подавляющее большинство устанавливаемых на самокаты амортизаторов отрабатывают лишь при весе ездока от 35-40 кг.

Иначе говоря, если вес ребёнка меньше означенного значения, амортизаторы попросту не будут включаться в работу.

Чем легче самокат, тем лучше. У ребёнка не должно возникать сложностей с его эксплуатацией (он всегда должен иметь возможность взять самокат в руки).

Смотрите также:

В видео консультантом даются практические советы по выбору детского самоката:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *