Как выбрать швейную машину?

Навыки в пошиве одежды всегда ценились высоко. Естественно, речь идёт о действительно выдающихся возможностях (пошив детского комплекта постельного белья вряд ли может рассматриваться как текстильный шедевр с уникальным концепт-дизайном). Времена, когда пошив осуществлялся преимущественно вручную, давно канули в лету. Сегодня рынок предоставляет широкий спектр швейного оборудования. Причём присутствуют и высоко автоматизированные машины. Конечно, они заточены для промышленного производства.

Если речь идёт о домашнем самопошиве, в наборе у мастера хэнд-мейда должна быть классическая швейная машина и оверлок (на первых этапах можно обойтись и без него). Швейная машина Janome Sew Line 500 S вполне может подойти для частного использования. Ниже представим основные критерии выбора, которые позволят не переплачивать за то, чем Вы будете пользоваться крайне редко (или вообще не будете пользоваться).

Никогда не выбирайте швейную машину по цене!

Никогда не выбирайте швейную машину по цене!

Цена в случае выбора швейной машины не является корректным критерием. Дело в том, что она напрямую коррелирует с количеством включенных функций (программы, типы стежков и т.д.).

Следовательно, заблаговременно (на основе той работы, что Вы выполняете большую часть времени) составьте набор функций, необходимых именно Вам. Вот под эти функции и следует выбирать швейную машину.

Конечно, вышивать швы, которые будут в виде бантиков или зайчиков – это весело и наверное, креативно. Тем не менее, подобный функционал используется крайне редко (многие вообще его не задействуют в своей работе).

Следовательно, зачем переплачивать за то, что будет «висеть мёртвым грузом»?

Функции, которые действительно востребованы

Функции, которые действительно востребованы

Обращайте внимание, чтобы швейная машина располагала:

  • прямым бельевым швом;
  • зигзагом (им можно обрабатывать среды, если под рукой нет оверлока);
  • лапкой для автоматической (или полуавтоматической) обработкой петель.

Бельевой шов зачастую является основным для пошива изделий из огромного ассортимента текстиля. Однако, если Вы предполагаете пошив изделий из футера или микрофлиса, имеет смысл выбирать швейную машину с стрей-стежком.

Именно с ним вышеозначенные ткани не будут доставлять типичных проблем при пошиве.

Выбирайте швейные машины с минимумом электронной начинки (дисплеи, программаторы и т.д.). Чем проще конструктив, тем он надёжнее, дешевле. Кроме того, даже при возникновении поломок, ремонт швейных машин без электронной начинки стоит в разы дешевле.

Профессиональная швея делится опытом в отношении выбора швейной машины:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *