Глюкозамин и хондроитин — что это такое?

Добавки, указанные в заголовке статьи (а глюкозамин и хондроитин – это исключительно БАДы), имеют достаточно спорную репутацию. Кто-то с удовольствием их применяет на практике и заявляет о гарантированной пользе. Другие апеллируют к медицинским исследованиям и относятся к означенным БАДам без фанатизма. Как всегда, истина находится где-то посередине. Забегая вперёд, можно с уверенностью сказать, что и глюкозамин и хондроитин бесполезно применять в качестве лекарственного средства при дистрофических поражениях суставов (причём в любых дозировках).

На сайте https://fitnutrition.ua/glyukozamin-i-hondroitin/ Вы сможете приобрести добавки для защиты суставов при повышенных физических нагрузках на выгодных условиях. Ниже обозначим, имеет ли смысл употреблять глюкозамин с хондроитином.

Ввиду чего происходит повреждение суставов?

Ввиду чего происходит повреждение суставов?

Практически все профессиональные спортсмены в той или иной степени сталкиваются с этой проблемой. Самые высокие риски повреждения у коленей. Даже бегуны-любители периодически сталкиваются с болями в коленях.

Суть в том, что после 25 лет количество естественной продукции коллагена начинает сокращаться. Выражается это в ухудшении тонуса волос, ногтей, в старении кожи и т.д. Чем меньше коллагена в суставах, тем ниже темпы обновления клеток суставов, сухожилий.

При этом, не будем забывать о том, что и в обыкновенной пище присутствует коллаген. Речь идёт о всей белковой пище. Однако, с возрастом кислотность желудка уменьшается. Это говорит о том, что с каждым годом усваивать необходимое количество коллагена из белков становится попросту невозможным.

На этой почве при возникновении чрезмерных физических нагрузок и возникают травмы, боли.

Как действует глюкозамин и хондроитин?

Как действует глюкозамин и хондроитин?

Глюкозамин в избытке содержится в раковинах морских моллюсков. В синергическом эффекте с хондроитином вещество лучше усваивается организмом. Многие атлеты свидетельствуют о следующих положительных результатах после приёма БАДа:

  • исчезновение хруста в коленях;
  • исчезновение болей;
  • исчезновение тянущих ощущений, ощущений дискомфорта и т.д.

На самом же деле клинически положительный эффект не был доказан. В теории, глюкозамин действительно полезен, но принимать его необходимо в огромных дозировках (2-3 г/сут).

Но даже при этом, БАД является исключительно профилактическим средством. Он восполняет нехватку коллагена в суставах. Однако, если речь идёт об артритах или серьёзных травмах, глюкозамин выступает лишь как сопровождающее средство (не лекарственное!).

Смотрите также:

В видео мастер спорта по бодибилдингу рассказывает о пользе глюкозамина:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *